Обманутые дольщики не будут брошены на произвол судьбы

26gl dolshikiПрезидент России поручил главам субъектов разобраться в ситуациях с обманутыми дольщиками. В республике Алтай без жилплощади остались 60 семей, купившие квартиры по улице Чаптынова в Горно-Алтайске. Компания, которая занималась строительством многоэтажки, признана банкротом. В поисках справедливости люди обратились к главе республики Алтай.

Дом по Чаптынова, 34 обещали сдать к июню 14-го, сроки несколько раз переносились. В прошлом году стало ясно - достраивать его никто не собирается. Застройщик, руководитель «Горно-Алтайской строительной компании» Вячеслав Борщёв признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном и особо крупном размере, а также в неправомерных действиях при банкротстве. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Но людям, вложившим свои деньги в строящийся дом, от этого легче не стало, так как у строительной компании нет средств на завершение строительства. По решению суда дольщики должны сами содержать и достраивать свой дом, для этого с каждой семьи в среднем нужно чуть менее миллиона рублей. Такими деньгами большая часть обманутых жильцов уже не располагает. В течение нескольких лет люди пытались найти помощь и поддержку. Главой республики Алтай Александром Бердниковым принято решение - выделить средства из бюджета на завершение строительных работ.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Решение принято окончательно и бесповоротно на достройку вашего дома необходимо ресурсов 46 миллионов рублей. Такие деньги мы выделяем из бюджета РА, потом будем принимать меры как их возвратить, но на завершение строительства вашего дома мы эти деньги направляем».

Аплодисменты и слёзы радости на глазах. Такую реакцию в зале правительства встретишь не часто. Решение, принятое Александром Бердниковым стало приятной неожиданностью для людей, искавших справедливость на протяжении нескольких лет.

ОКСАНА ТРАУДТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР д. 34/1 по ул. ЧАПТЫНОВА: «Хотелось бы выразить большую благодарность Александру Васильевичу Бердникову за то, что он нас услышал, поддержал в решении нашей проблемы и решил нашу проблему. Мы надеялись, конечно, что нас услышат, нас поддержат, но что будут выделены денежные средства в 100% финансировании на достройку дома, мы не надеялись даже на это».

Такое решение глава республики Алтай принял в рамках исполнения поручений президента страны. Ранее руководитель государства дал задание регионам проанализировать все ситуации, касающиеся обманутых дольщиков и найти пути выхода.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мы здесь искали разные варианты. Естественно здесь вины органов власти нет. Люди добровольно заключали договора, выбирали застройщика, заключали соглашения и так далее. Не спрашивали на главу РА, ни правительство, ни мэрию Г-А, но случилось то, что случилось. Мы с пониманием подошли к этой проблеме. 60 квартир, умножить на 3 это уже 180 человек. Не все имеют нормальный достаток, не все занимаются серьёзным бизнесом и получают серьёзный доход. Есть люди, которые на протяжении всей своей жизни собирают не большие какие-то средства, чтобы к старости получить крышу над головой. Это главный сегмент, чтобы когда было своё жильё, человек чувствует себя защищенным, надежно. Или сделать подарок своим детям поддержать, внукам и т.д. Вот 60 человек как принято говорить кинули просто. Мы думали, гадали тоже долго и сейчас нас никто не заставлял. Единственное что президент нас собрал губернаторов, есть проблема обманутых дольщиков, сказал: ребят, ищите решение. Люди страдают без вины, их обманули и т.д. Я не буду рассказывать какие схемы, на достройку нужно 46 млн, мы нашли эти деньги в бюджете РА, изъяли их из каких-то программ, которые напрямую не затрагивают большое количество населения, другие сферы от этого не пострадают, другие общественные интересы от этого не пострадают и люди не пострадают, ни система здравоохранения, ни образования. Мы нашли 46 млн на завершение строительства этого проблемного дома. Я сегодня собрал обманутых дольщиков, они уже не обманутые с сегодняшнего дня. Я беру на себя полную ответственность, раз сделал такое заявление, мы разработали дорожную карту, в соответствии с технологическими циклами строительства дом мы сдадим к 30 ноября 2019 года. Я сегодня людям об этом объявил. Это требование президента решить проблему и мы ее решили и люди получат квартиру».

Теперь у этих людей появилась не только надежда на то, что их жильё будет достроено, но и даже точные даты окончания работ. Теперь жильцам дома 34 по улице Чаптынова остаётся готовиться к новоселью.

Иван Яськов