Почетное "серебро" в одном из самых престижных рейтингов страны

19ekoreiting Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела итоги Года Экологии и обнародовала список самых "чистых" регионов нашей страны. Республика Алтай уже многие годы входит в тройку лидеров Экологического рейтинга. Среди критериев, которые позволяют субъекту завоевывать награды: природоохранная деятельность, просвещение и инновационные технологии, сохраняющие природное богатство.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Почему называется эколого-экономический рейтинг? Это не только Богом данные нам белоснежные вершины, чистые источники и красивые зеленые леса. Это и количество школ на 10 тысяч населения, количество лечебных учреждений, много других критериев: привлекательность, комфортность проживания, работы по сохранении природы - строительство солнечных электростанций, решение других вопросов. Вот это все в комплексе учитывается. Была серьезная конкуренция. Сегодня мы имеем то, что имеем. У нас нет ни нефти, ни газа, ни алмазов, полезных ископаемых не разрабатываем в ближайшее время, пока я глава республики, не планируем мы это делать, и своим последователям я тоже советую. У нас есть красивейшая природа в нашем богатстве. Мы должны использовать ее, прежде всего в интересах населения прежде всего, которое здесь проживает, беречь, относиться, как к родному дому, как к родной матери. Экология для коренного населения, для всех людей, проживающих здесь - это не просто слово, это образ жизни, это главная составляющая нашего проживания, нашей комфортности, нашего будущего».

Отметим, Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" публикуется с апреля 2008 года. Показатели высчитываются с учетом трех индексов: природоохранного - экосфера, промышленно-экологического - техносфера и социально-экологического - социосфера.