В рамках программы "Доступная среда" обустроено 84 съезда на пешеходных переходах

15ostanovka"Доступная среда" для всех. На автобусных остановках Горно-Алтайска появились тактильные информационные стенды для слабовидящих и выложена специальная плитка. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы в столице республики.

 

 

Самостоятельное передвижение по городу для незрячего или слабовидящего человека - это неимоверно сложная задача. С недавних пор инвалидам по зрению стало намного проще. На остановках города оборудовали информационные щиты с расписанием автобусов. Благодаря тактильным пиктограммам, дублированными шрифтом Брайля необходимость в посторонней помощи отпадает.

АНДРЕЙ ПЕТРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ МЕСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Благодаря президентской программе "Доступная среда 2 сделаны стенды, в администрации Горно-Алтайска, на остановках все очень удобно. Приходилось раньше переспрашивать у людей. Сейчас удобно все».

Остановки общественного транспорта, как правило многолюдны и небезопасны. Поэтому было важно сделать их удобными и приспособленными для людей с ОВЗ. Не должно быть преград и барьеров, мешающих движению, по возможности огорожены и необходимы предупреждающие, направляющие указатели, а также тактильные пути, упрощающие передвижение.

ОЛЬГА АБРАМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Все те положительные изменения проводятся при поддержке правительства РА, наших общественных организаций - общества слепых, общества глухонемых, инвалидов. Все планы согласовываются совместными усилиями. В этом году продолжится работа».

Еще одно нововведение, также уже успели оценить жители Горно-Алтайска - звуковые светофоры. Как оказалось сигналы для движения пешеходов очень удобны, как для инвалидов, так и для детей. В целом в столице Республики Алтай в рамках программы "Доступная среда" обустроено 84 съезда на пешеходных переходах, 18 светофоров и 10 автобусных остановок.

Марина Кулеева