Опыт работы НКО в развитии социальной сферы

06palata Общественная палата РА открывает цикл мероприятий, направленных на популяризацию и пропаганду деятельности общественных организаций региона. И первые общественные слушания прошли в Майминском районе. В них приняли участие представители почти сотни некоммерческих объединений муниципалитета.

2018-тый - год гражданской активности и добровольчества, объявленный Президентом страны В. Путиным, а в республике этот год пройдет еще и под знаком Хоккея по указу главы региона А. Бердникова. В Майминском районе порядка ста общественных объединений, официально зарегистрированных - 63. Среди них благотворительные фонды, культурно-спортивные, религиозные организации, военно-патриотические, ветеранские, молодежные клубы.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА: «Майминский район, село Майма - не только самое большое село в России, но и самый многочисленный, активный в гражданском отношении район. Мы и год здесь начали с пробежки - 1-го января, и не случайно первое свое выездное мероприятие 2018 года проводим здесь».

Роль общественных объединений в жизни населения растет год от года. Это отмечают и местные власти, их задача - научить людей взаимодействовать друг с другом. Примеры тому, совместное проведение ряда акций - Автопробег "Помним и гордимся", посадка деревьев, творческие викторины.

СВЕТЛАНА БЛИЗНЮК, ПОМОЩНИК ГЛАВЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Сегодняшнее мероприятие, которым мы открываем этот год официально, оно очень значимо. Жители нашего района все занимают очень активную гражданскую позицию».

Руководители НКО выступили на слушаниях с темами о военно-патриотическом, религиозном воспитании молодежи, межнациональном взаимодействии и реализации творческих проектов. Деятельность каждой организации, так или иначе, направлена на социальное развитие муниципалитета. Особое внимание уделяется здоровому образу жизни, в частности хоккею. Федерация этого вида спорта рада и выражает свою признательность главе А. Бердникову за строительство Ледового дворца "Атлант" в Майме.

ВЯЧЕСЛАВ КУРИЛЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ": «Майма является базовым районом для популяризации этого вида спорта и постепенно он расширяется по всей республике. Поэтому очень приятно, что жители нашего района любят хоккей и занимаются им».

Задачу общественных слушаний майминцы определили для себя сами. Эта работа продолжилась уже на секциях, где участники НКО смогли пообщаться более подробно и детально, и выработать новые идеи для дальнейшего развития. Главное, они обозначили ряд массовых мероприятий к знаменательным датам в календаре - это Выборы Президента страны, 9-ое мая, День России, День семьи, любви и верности и День народного единства.

Владимир Попошев