В купели окунулись более 4-х тысяч жителей РА

22kreshenieОкунуться в Иордань. Так православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение. Считается, что вода на Богоявление приобретает особые свойства.

Сотни людей отправились к водоемам, чтобы совершить погружение. В  храмах прошли торжественные службы.

Церковь Преподобного Макария Алтайского. Крестный ход сразу после литургия. Верующие вместе с архиепископом Горно-Алтайским и Чемальским Каллистратом прошли до купели в районе Парка Победы. Здесь собрались десятки людей, наблюдавших за обрядом освящения воды.

Иордань, палатки, чтобы обогреться и переодеться и горячее питье. И все это сопровождается радостью тех, кто только окунулся в воду.

По традиции с самого утра у городских родников очереди. Православные верят – вода, набранная в этот день, обладает особыми, в том числе целебными свойствами. А если вместе с молитвой ей освятить жилище, то в нём будет мир, покой и достаток.

ДАРЬЯ КУЛИКОВА: «А это река Катунь, температура воды плюс два градуса. Но истинно верующих это не останавливает».

Дружной командой сюда приехали сотрудники УФСИНа. Традиционно они совершают таинство омовения. Здесь укрепили тело и дух около 80 человек. Александр Старцев купается на протяжении 10 лет, поэтому такую традицию соблюдает постоянно.

После погружения каждый мог согреться в бане. Кроме того работала и полевая кухня. Стоит отметить, что около 150 осуждённых также совершили ритуальное погружение в прорубь, только уже вблизи республиканской столицы.

Всего же в этом году, по данным МЧС, в купели окунулись более 4 000 жителей республики. Было оборудовано 20 купелей, у которых дежурили 89 человек личного состава оперативных служб.

Дарья Куликова