В Усть-Кане состоялся первый форум общественных организаций

12forum u kanСодействие развитию гражданского общества. В Усть-Кане состоялся первый форум общественных организаций. В нем приняли участие порядка 170-ти человек. Экспертами выступили представители Общественной Палаты РА. Представители НКО обсудили основные итоги работы и планы на будущее, а также рассмотрели проблемы экологии и патриотизма.

На форуме "За гражданское общество" впервые собрались все общественники Усть-Канского района. Программа мероприятия состояла из двух частей: работа в секциях и заседания круглого стола. Три главных направления: "Роль женщины в обществе", "Общественные организации: воспитание личности гражданина-патриота" и "Земля – наш общий дом".

АЛЕКСАНДР МАТЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ при ГЛАВЕ МО "УСТЬ-КАНСКИЙ РАЙОН": «Сегодня у нас 31 некоммерческая общественная организация. Думаем еще создать центры русской и алтайской культуры. Мы работаем в тесной связи с органами власти».

По словам участников, проведение данного форума имеет большую цель. Прежде всего, это активизация всей общественной жизни района, консолидация некоммерческих объединений, органов власти в решении вопросов экологии, экономики, культуры, спорта и социальной сферы. А главная задача - формирование гражданского общества.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Замечательные очень темы поднимаются, профессиональные люди заинтересованы. Очень приятно, что связь поколений есть. Образцово-показательное мероприятие. Вы вот эту гражданскую инициативу на очень высоком уровне несёте».

Большое внимание на форуме уделено работе с детьми, которые занимаются вопросами экологии. Совместно с Катунским заповедником и Всемирным фондом дикой природы юные экологи успешно защитили свои проекты в Барнауле, Новосибирске, Тюмени и других городах. Общественные объединения района всегда и во всем поддерживают инициативу ребят.

За последние годы в Усть-Канском районе проведена большая результативная работа по укреплению межнационального согласия. Нравственный климат на высоком уровне, отметили специалисты, подводя итоги деятельности общественных объединений. В 2010 году был создан совет, куда вошли народные умельцы, врачи и учителя. Педагоги составляют проекты по новым методикам образования и воспитания подрастающего поколения, а мастера делятся опытом со всеми желающими, тем самым создавая рабочие места для безработных земляков. И эту работу необходимо проводить и в дальнейшем, подчеркнули участники форума.

Владимир Попошев