С 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация

03veterinaryЭто значит, что все сопроводительные документы на сельхозживотных, мясо, молоко и другую продукцию будут оформляться в электронном виде.

Как пояснили специалисты Комитета по ветеринарии РА, оформление будет проходить в специально созданной для этого электронной системе Россельхознадзора «Меркурий». Новый закон предполагает, что все сельхозживотные подлежат обязательной индивидуальной или групповой идентификации и учету, для оформления ветеринарно - сопроводительных документов.

АЙДАР ТОДОШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ И ГОСВЕТСТАНЦИИ РА: «Зарегистрироваться в программе "Меркурий", для этого нужно обратится в ветеринарную службу, также у нас в 2018 году вносится закон об идентификации животных, где всё поголовье нужно будет проидентифицировать и прочипировать, эта программа непосредственно в программе будет отражаться, каждое вывезенное животное или содержащиеся животное должно быть исследовано и привито,  и только таким животным будут выписываться ветеринарно - сопроводительные документы».

Новый закон призван обеспечить контроль на каждом этапе выращивания сельхозживотных и производства животноводческой продукции, начиная от рождения, перемещения, проведения лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, а также последующего забоя и переработки. Контроль будет усилен и на этапе реализации готовой продукции, для обеспечения качества и безопасности для потребителей. Использование этой системы должно повысить уровень биологической безопасности в животноводстве и улучшить эпизоотическую обстановку.

Добавим, что в Сибири, а также на территории приграничных государств, таких как, Монголия, периодически регистрируются вспышки инфекционных заболеваний сельхозживотных. Случаи массовых болезней животных в этом году были отмечены в Кош - Агачском, Майминском и Чойском районах. Самым эффективным способом борьбы на сегодняшний день - остается постановка на учёт ветеринарных служб и вакцинация сельхозживотных, содержащихся как в крестьянско - фермерских хозяйствах, так и в частных подворьях.

Алексей Параев