20 лет на сцене

26altam Театр танца и песни «Алтам» отметил свой юбилей. В Национальном театре - выставка костюмов и показ хореографического спектакля «Чудесная башмачница». Поздравляя знаменитый коллектив, коллеги и поклонники творчества отметили высокий профессионализм артистов и большой потенциал для развития.

Колорит национальных костюмов. Здесь на выставке сценические наряды, созданные за годы существования коллектива. Не все, только некоторые. Самые яркие и запоминающиеся. Костюмы к хореографическим постановкам "Батыр", "Мать огня" "Ковровщицы". Им по 20 лет, но до сих пор они хранят свою красоту. Здесь же другая экспозиция - награды. Лауреат и обладатель Гран-При, Золотых медалей Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. "Алтам" работает на одной сцене с Заслуженными артистами России и Республики Алтай. Среди гостей - коллеги, близкие, поклонники творчества. Поздравления в знаменательный день принимает заслуженная артистка России, бессменный руководитель коллектива Айана Шинжина.

20 лучших танцовщиков республики трудятся на благо коллектива. За этот, юбилейный год, артисты гастролировали по городам России, представили несколько концертных программ, и премьерный спектакль «Чудесная башмачница». Яркие костюмы и выразительный язык танца. Пьеса, написанная в начале 20 века, обрела современные краски и предстала на алтайской сцене. Множество танцевальных партий. Здесь сочетаются безупречная хореография, эффектные декорации и отточенное мастерство исполнителей.

АЙАНА ШИНЖИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА ПЕСНИ И ТАНЦА "АЛТАМ", ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Поскольку мы называемся «Алтам», мы не планируем останавливаться, мы будем шагать ради нашего народа, искусства. В принципе театр танца «Алтам» играет ту роль, когда можно сказать о вкладе в становление, формирование академического искусства Республики Алтай. И хочу поблагодарить всех тех, кто с нами сотрудничает».

Государственный театр танца и песни "Алтам" сегодня - яркий представитель профессионального хореографического искусства республики. В его репертуаре: танцы народов мира, классический танец, бальная и национальная алтайская хореография. Это является лучшим показателем огромного творческого потенциала, который с годами только раскрывается.

Анна Скороходова