Министр природных ресурсов рассказал об итогах Года экологии в РА

26alisov pressВсе мероприятия, запланированные в рамках Года экологии в РА, реализованы в полном объёме. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр природных ресурсов региона Александр Алисов. Одним из основных моментов стал выход в свет третьего издание Красной книги Республики Алтай. В неё вошли 13 новых растений и 10 представителей животного мира.

Всего в рамках года экологии в РА, указом главы Александра Бердникова, было утверждено 46 различных мероприятий, так или иначе направленных на сохранение уникальной природы Горного Алтая, и экологического благополучия населения. Издание третьего тома Красной книги РА дополненного новыми представителями флоры и фауны Александр Алисов назвал в числе особо значимых.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Ну основное что хотелось бы отметить, что кабарга включена в Красную книгу, было принято решение, после обсуждения на рабочей группе, было принято решение включить кабаргу в Красную книгу. Все прекрасно знают, что кабарга является исчезающим видом и наряду со снежным барсом является флагманским видом, обитает на наших ОПТ и федеральных ОПТ».

Красная книга выпущена в количестве трёхсот экземпляров, впрочем все желающие смогут познакомиться с её содержанием в электронном виде, на сайте министерства природных ресурсов, где она появиться в самое ближайшее время. Также Александр Алисов рассказал о экологической реабилитации Манжерокского озера и открытии солнечных электростанций в Онгудае и в Майме.

Было отмечено, что для сохранения Телецкого озера, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина разработан паспорт приоритетного проекта «Сохранение Телецкого озера».

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «У нас РА на первом месте из всех регионов по ОПТ, в этом году было запланировано создание 2 опт в селе Чемал и Еланда, это Кызыл - Озёк и Горно - Алтайск, по Аскату решение главой подписано летом, создано, статус установлен, в кадастр сведенья внесены. Что это нам даёт? как раз вопросы то что щас творится в Турачакском районе, вырубка леса, ну это не лесной фонд, а земли сельхозназначения которые перешли в частную собственность, и сейчас мы такое же решение по Турачаку приняли, будем создавать ОПТ».

Важно, что создание ОПТ не подразумевает изъятие земель у собственника, но создаст особый режим, который полностью запрещает рубку лесных насаждений. Добавим, что в год экологии в РА было высажено более полутора млн. саженцев деревьев, большинство из которых составил кедр. Министр подчеркнул, что несмотря на то, что год экологии завершился, работа по сохранению и приумножению природного достояния республики будет продолжена.