В рамках президентской программы наш регион получил 14 новых транспортных средств

25avtobusyКаждому школьнику республики доступный проезд. Представителям муниципальных образований республики вручили ключи от новых школьных автобусов.

Школьные автобусы, как по-линейке стоят в ряд и ждут выезда на маршрут. Транспорт приобретен напрямую у ряда крупнейших
автопроизводителей: заводов ГАЗ, ПАЗ, Форд и Курганского автозавода. Задача государства – это создание благоприятных условий для жителей страны, и в первую очередь, - для маленьких граждан.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня мы создаем условия для того, чтобы наших детей с комфортом могли доставлять в школы региона, чтобы они могли заниматься своим досугом, участвовать в спортивных мероприятиях, в олимпиадах, добиваться побед. Поэтому мы на протяжении многих лет развиваем образование. Значительные ресурсы из бюджета ежегодно направляем на поддержку и развитие образовательной системы, капитальный ремонт школ, их оснащение новой мебелью и современным оборудованием, чтобы наши дети смогли достойно получить образование».

Правительством Российской Федерации всего было приобретено более полутра тысяч школьных автобусов для 77 регионов страны. На покупку автобусов в Республике Алтай было выделено более 19 млн рублей, из бюджета региона по поручению Александра Бердникова на дополнительные автобусы выделено еще 5,3 млн.

Ключи от школьных автобусов получили начальники районных управлений образования для школ Тобелера, Улагана, Усть-Кумира, Усть-Муты, Онгудая, БарагашА, Камлака, Маймы, Чои, Чемала, Тюнгура, Юстика, Карагая, а также Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы.

Из федерального центра мы получили десять автобусов марки ПАЗ и марки Ford. Кроме того, по поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова было приобретено три школьных автобуса марки «Газель» и один марки ПАЗ. Кроме этого, как отметили вице-премьер, продолжится работа по строительству новых школ и в следующем году.

Владимир Виноградов