Органам ЗАГС России - 100 лет

21zags В РА функцию государственной регистрации актов гражданского состояния исполняют 11 территориальных отделов, ежегодно к ним обращаются более 35 тысяч человек.

Уже 100 лет работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов. От сотрудников требуется не только наличие специального образования, но и профессионализм, умение сопереживать и хранить тайну. Ведь каждый выдаваемый документ касается живых людей, и любая ошибка, допущенная специалистом, порождает череду проблем. Органы ЗАГС ежедневно взаимодействуют с более чем 20 государственными учреждениями и ведомствами. На торжественном мероприятии лучшие специалисты награждены государственными наградами.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Примите самые искренние поздравления с такой замечательной датой от имени главы РА А.В. Бердникова, от имени правительства РА, от меня лично со столетием органов ЗАГСа. Именно вы одни из первых поздравляете людей со счастливыми событиями и первыми сопереживаете их горестям и бедам».

Несмотря на то, что структура федеральная, соответственно и финансирование, в 2015 году глава региона Александр Бердников дал поручение о выделении более 10 миллионов рублей на установку специализированной программы, и теперь время пребывания на приеме не превышает 15 минут. Впереди у всех работников ЗАГС - переход на единую федеральную информационную систему. За три года предстоит перевести в электронную форму более 800-сот тысяч записей актов гражданского состояния. Соответствующий указ подписан Президентом страны Владимиром Путиным, и если раньше у каждого региона была своя база, то в скором времени она должна стать общей.