Заседание постоянно действующей координационной комиссии провел Глава региона Александр Бердников

21gl pravoporyadokСистему безопасный город, а также эффективность прочих профилактических программ и мероприятий обсудили на совещании по обеспечению правопорядка.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся обеспечения правопорядка и общественной безопасности, привлечения к отбыванию наказания осужденных к исправительным работам, участия граждан в охране общественного порядка и другие темы. О финансировании и эффективности мероприятий в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности в рамках реализации программ и подпрограмм доложил первый заместитель министра экономического развития и туризма РА Роман Птицын.

РОМАН ПТИЦЫН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Подпрограмма безопасный город реализуется по 4 основным направлениям - это создание и эксплуатация системы вызова экстренных оперативных служб, выделено 32 млн. освоено 16, второе направление - это эксплуатация программного комплекса безопасный город, выделено 126 млн рублей, в том числе на обеспечение автоматической системы фото и видеофиксации нарушений на дорогах почти 99 млн. рублей».

Также в уходящем году в РА продолжилось внедрение систем мониторинга на базе ГЛОНАСС, проведение мероприятий, связанных с информированием населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. На эти цели было направлено более 179 млн рублей. Также на заседании обсуждались вопросы трудоустройства граждан осуждённых на исправительные работы и оказания помощи в трудоустройстве освободившихся из исправительных учреждений. Как показывает статистика, далеко не во всех МО эта работа ведётся на должном уровне. Говоря в целом о криминогенной ситуации в республике, она характектеризуется как удовлетворительная.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я должен доложить своим землякам, что ситуация по оценкам МВД, прокуратуры, следственного управления и других служб, органов госвласти оценивается как удовлетворительная, всё под контролем, и каких то ярких вспышек коррупционной и криминальной направленности нет, мы рассмотрели вопросы государственной важности например выполнение указа президента РФ мы создали систему безопасный город в Горно-Алтайске и самое главное те финансовые ресурсы которые мы вложили они заработали, могу сегодня доложить что в результате видеонаблюдения практически за всей территории города значительно снизилась уличная преступность, полиции удаётся вовремя выезжать на места правонарушений, раскрыто несколько преступлений, драк, срыв шапок и отбор телефонов, то есть сразу на экране мониторов просматривается эта ситуация».

Говоря о важности работы народных дружин, глава республики поручил изучить вопрос по материальному поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка.

«Наше дело обеспечить материальную заинтересованность этих граждан, задача участковых – подобрать людей в народные дружины», - отметил он.

В завершение участники совещания подвели итоги постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Алтай в уходящем году и обсудили план работы на следующий год.