«Сказание о Принцессе Укок»

20princessa ukok Концертная программа с таким названием прошла в Национальном театре. В ней приняли участие фольклорные и танцевальные коллективы Горно-Алтайска и Онгудайского района, заслуженные артисты России и Республики Алтай. Они показали, какое значение имеет находка с плато Укок для коренного народа.

Кем была принцесса Укок. Шаманкой, которая является посредником между небом и землей, или же бесстрашной воительницей, защищавшей мир на родном Алтая. Здесь, на главной сцене республики, артисты показали свое видение. В сказании переплетены современные версии ученых и мистические представления алтайцев о связи человека и Духа Алтая. Неповторимый колорит национальных костюмов. Танцы, песни и сказания коренных народов, под оригинальное музыкальное сопровождение.

Режиссер-постановщик Завид Гасанов. Автор сценария - Нина Унукова. Проект осуществлен по Гранту Правительства РФ. Это значимое событие на стыке уходящего года и нового, уже юбилейного, для республиканской филармонии.

ЮЛИЯ РОМАНОВИЧ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ РА: «В следующем году наша филармония отмечает 25-летие. И я думаю, что этот проект будет достойным этой даты. Проект, конечно, очень масштабный, много людей задействовано в нем».

Фольклорные и танцевальные коллективы города и Онгудайского района, артисты РА Кара Майманов, Эмиль Толкочеков, Добрыня Сатин. Аплодисменты не смолкают. Каждый зритель определил для себя, кто она - загадочная принцесса Укок.

Анна Скороходова