Четырехлетние малыши соревновались в арифметике

20pifagorkaУмники и умницы учатся считать при помощи ментальной арифметики. Городские школьники развивают свои способности в центре "Пифагорка". Каждый год для того, чтобы выявить лучших и увидеть знания среди ребят проводится турнир. Сюжет о юных любителях посчитать.

На экзамен, как на праздник. Нарядные платья, строгие рубашки и галстуки. Все как у взрослых. Для учащихся Центра "Пифагорки" проверить свои знания - это вообще не сложное дело. Тем более педагоги для детей устраивают настоящее торжество с музыкальными номерами, гостями и родителями. Сами участники турнира настроены серьезно. Задания предлагаются вполне серьезные. Задачи с многозначными числами, ментальный счет, работа со специальными счетами.

НАТАЛЬЯ ШАШУКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА "ПИФАГОРКА": «У нас турнир стал традиционный перед Новым годом. Самое главное, участвуют впервые малыши 4-хлетнего возраста».

Математика как школьная дисциплина имеет мало общего с ментальной арифметикой, но это ничуть не мешает ребенку из «Пифагорки» успешно учиться в школе. Напротив, он знакомится с другой стороной этой сложной для многих науки. Ценность в том, что у ребенка развивается не только левое полушарие, но и правое. На занятиях дети учатся использовать свое воображение. Оно нужно не только для того чтобы быстро считать, но и для творческого мышления, а это поможет находить нестандартные решения в любых ситуациях. В основе занятий — японская система развития интеллектуальных способностей при помощи счет соробан.

С контрольными тестами, задачами и примерами ребята справились все без исключения. Если кто-то еще не стал лидером, значит успехи все впереди. Юные пифагоры показали удивительные умения, которым их научили педагоги Центра. Все победители были удостоены дипломов и призов.

Марина Кулеева