В Горно-Алтайске будут обучать барменскому делу

20centr kolledgВзаимодействие системы образования и работодателей. В Горно-Алтайском политехническом колледже имени Гнездилова состоялось расширенное совещание Совета Директоров. В нем приняли участие представители Минтруда, профессионального образования и предприниматели. Здесь же прошла презентация курсов барменского дела.

Трудоустройство выпускников техникумов и колледжей - одна из важных составляющих развития экономики региона. На Совете директоров были представлены успешные практики взаимодействия Политехнического колледжа и организаций; определены отношения работодателя к качеству профессиональной подготовки выпускников; конкретизированы требования к работнику для различных сфер деятельности; а также выработаны рекомендации по разработке и последующей корректировке образовательных программ. На базе Горно-Алтайского политехнического колледжа действует региональный центр содействия трудоустройству выпускников "Карьера".

АНАСТАСИЯ КЕДЕЧИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РА "КАРЬЕРА": «Сегодня на совещании присутствовали работодатели РА, к которым наши студенты с удовольствием идут на практику. И мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с работодателями».

Реализации прав студентов и молодых специалистов в получении рабочих мест, отвечающих их личным интересам и общественным потребностям - главная цель центра карьера. В ходе совещания педагоги колледжа поделились своим опытом работы.

ЕЛЕНА БАСАРГИНА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «Центр трудоустройства создан в 2016 году, он является региональным и в этом центре четыре реализуются основных направлениях: это профессиональные пробы, профессиональная ориентация, трудоустройство студентов и поступление для дальнейшего повышения своего образования».

Кроме того центр предлагает организацию карьерных мероприятий, диагностический комплекс и последующее карьерное консультирование.

Заключительным этапом расширенного совещания Совета директоров профессиональных образовательных организаций Республики Алтай стала презентация курсов барменского дела. Здесь студенты специальности «Гостиничный сервис» показали все свои навыки в приготовлении различных коктейлей, чем приятно удивили гостей.

Дарья Куликова