Кабинет министров рассматривает изменения в бюджет текущего года

19gl pravИсполнение указов президента, строительство и ремонт социальных объектов. На внеочередном заседании правительства рассмотрели изменения в бюджет 2017 года. Отметим, что кабинет министров рассмотрел итоговые, уже четвертые поправки, в главный финансовый документ региона.

Корректировка бюджета предусматривает уточнение объемов целевых средств федерального бюджета. В частности, увеличены ассигнования по обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан в сумме 585 тыс. рублей, на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда дополнительно предусмотрено 2 млн. 494 тыс. рублей. Как отметил Глава Республики Алтай Александр Бердников, уходящий год был непростым, но все публичные обязательства Правительство выполнило. Приоритетным было выполнение Указов Президента РФ, все целевые показатели исполнены. Нет задолженности по заработной плате ни в бюджетной сфере, ни в реальном секторе экономики. Успешно проходит зимовка скота, без сбоев идет отопительный сезон, имеется необходимое резервное количество топлива. На заседании Правительства отмечено, что бюджетами 2017 и 2018 годов будут поэтапно решаться ряд социальных вопросов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Вот мы 20 млн выделили из ранее незапланированных на приобретение спецтехники Горно-Алтайска для вывоза мусора, для уборки снега. В прошлом году был аномальный снег и людям нельзя было выйти из дома. И выехать, и дети страдали. Мы учли эту проблему и на 20 млн можно кое-что приобрести. Мы не оставили без внимания детский сады, школы, хотя федеральная программа по детсадам закончена, но ее останавливать нельзя, дети рождаются. Строительство спортзала в школах сел Кош-Агач и Иня, строительство школы в Джазаторе, капитальный ремонт Ябоганской начальной школы, ремонт школы в селе Боочи, строительство школ в селах Камлак, Малая Черга, Апшуяхта, завершение строительства школы в селе Амур. Выделяются средства на детский сад в Усть-Кане, капитальный ремонт детского сада «Золотой ключик» в селе Шебалино, строительство детских садов в Катанде, Талде Усть-Коксинского района. Направляются средства на строительство и ремонт учреждений культуры – домов культуры в Купчегене, Чибите, Новом Бельтире, Кара-Кудюре, Сейке. Будет построен водопровод в микрорайоне Башталинка села Усть-Кокса, вопрос застаревший».

Финансовые вливания в социальную сферу - беспрецедентны, подчеркивает на заседании Александр Бердников. В результате вносимых изменений итоговые параметры республиканского бюджета Республики Алтай по доходам и расходам на 2017 года составили 15 млрд 992 млн. рублей и 16 млрд. 888 млн. рублей соответственно. Законопроект одобрен кабинетом министров и направлен на рассмотрение в республиканский парламент.

Владимир Виноградов