Соревнуются юные изобретатели

19robotyЧей робот самый умный? На базе городского Лицея №6 состоялись республиканские соревнования. Узнать, у кого сконструированная машина самая мощная и маневренная, собрались более 70 участников не только нашей республики, но и Алтайского края.

Среди современных школьников такое увлечение, как робототехника, становится всё более популярным. Удобные в применении лего-детали и возможность создать для робота программу действий покоряют не только мальчишек, но и девчонок. А участие в соревнованиях позволяет и испытать своё изобретение, и подсмотреть новые идеи.
Над созданием любого такого легомонстра, как правило, работает команда: один, создают крепкую броню, другой - вживляет искусственный интеллект. Запрограммировать робота нужно так, чтобы он смог почувствовать и изучить свою траекторию пути на расстоянии и вовремя начал действовать.

АХМАТШОК ЭРБОЕВ, УЧАСТНИК РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №6 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Чтобы запрограммировать робота нужно сначала на компьютере скачать программу "Лего майндстормс" и там, в этой программе уже берешь сначала робота, делаешь его и в этой программе уже его настраиваешь. На количество оборотов, градусов, сколько он будет ехать».

В программе 7 направлений, среди которых и робобиатлон, и кегельринг и прохождение линии с препятствием. Азарт и восторг ребят разделяют и их педагоги. За такую занятость ребят они "за" обеими руками.

ГАЛИНА ЗЫРЯНОВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №6 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы от муниципального этапа соревнований ушли на уже уровень межрегионального опыта. Потому что в этом году на сегодняшних соревнованиях у нас присутствуют команды из Бийска и из села Ая. Это достаточно хороший такой, я считаю, показатель заинтересованности и педагогов и детей.

Ставку на это направление сегодня делают во многих школах и центрах дополнительного образования. В лицее №6, например, действует Ресурсный центр "Интелроб". Проигравших сегодня нет, каждый из ребят уже победитель - как изобретатель, конструктор, мастер игры.

Дарья Куликова