Итоги Года экологии подвели в РА

19gl god ekologii Объявленный указом президента страны Владимиром Путиным, он ознаменовался десятками мероприятий, направленных на сохранение уникальной природы Горного Алтая и экологической безопасности его жителей.

Подведение итогов года экологии началось с показа видеоролика, специально подготовленного нашей телерадиокомпанией. В нём были показаны основные и самые значимые моменты уходящего года в плане экологической безопасности, просвещения и сохранение природного богатства нашего региона. Выступая перед собравшимися, глава РА Александр Бердников отметил, что прямая обязанность власти - сберечь уникальное природное богатство республики для будущих поколений.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «У нас чистая вода, Катунь самая чистая река России, Горно-Алтайск чистейший город нашей страны, российское географическое общество президентом которого является министр оборону Шойгу, на первое место в экологическом рейтинге регионов поставил РА, экологическая организация зелёный патруль, в рейтинге субъектов год за годом определяет РА на второе место, но я думаю, и вы со мной согласитесь, что наше место первое и мы этого добьёмся».

Газификация региона и строительство солнечных электростанций - это пожалуй самые яркие и наглядные примеры не только успешного социально - экономического развития, но и развития основанного на принципах зелёной и безопасной для окружающей среды экономики.
В рамках Года экологии в РА также были объявлены более десятка конкурсов, в том числе и на призы главы РА. Авторы лучших работ в семи номинациях и трёх возрастных группах, получили свои заслуженные призы от Александра Бердникова.

АРУНАЙ БАХТУШКИНА, УЧЕНИЦА БЕШ - ОЗЁКСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Сегодня я присутствую на закрытии года экологии, приз главы РА, что за поделку ты изготовила? дед Мазай и зайцы... я посмотрела мультфильм и мне пришла в голову идея изготовить такую поделку».

Добавим, что победители конкурсов определялись по итогам онлайн - голосования из 350 участников. Творческие работы должны были нести в себе новые оригинальные подходы к восприятию ценностей окружающей природы.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Мы живём в богом данном чистом уголке нашей РФ, у нас прекрасная природа, у нас 5 объектов находятся под охраной всемирного наследия ЮНЕСКО, но это не главное, главное отношение людей местного населения, к своему дому, своему лесу, к той окружающей среде где мы с вами находимся, можно много говорить о красоте наших гор, но нужно ещё что то делать, мы в этом плане проводим массу работы - отказались например от строительства ГЭС на Катуни, сохранили реку, занимаемся солнечной генерацией, провели природный газ, чтобы сохранить наш чистый воздух, построили завод по переработке ТБО, занимаемся наглядной агитацией и разработали по поручению президента паспорт по сохранению Телецкого озера».

Добавим, что в целях реализации Указа Президента о годе экологии, в Республике Алтай было реализовано порядка 50 больших проектов, направленных на повышение качества окружающей среды и экологической безопасности жителей нашего региона.

Алексей Параев