В Горно-Алтайске прошел четвертый съезд врачей

18 Vrachi Obshii minПредставители медицинского сообщества Республики Алтай обсудили итоги и наметили перспективные планы развития на предстоящий год. В работе съезда принял участие глава Республики Алтай Александр Бердников.

 

Охрана здоровья населения - один из важнейших факторов обеспечения безопасности граждан и государства. В последние годы жители РА наблюдают поступательное развитие здравоохранения. Строятся и открываются новые больницы и ФАПы, медицинское оборудование соответствует современным стандартам. В связи с ростом качества медицинских услуг улучшились и показатели продолжительности жизни, рождаемости, в выявлении и диагностике многих заболеваний. Все эти темы затронул Глава Республики Алтай Александр Бердников, выступая перед медицинским сообществом региона. Говоря о цифрах и показателях, руководитель субъекта особо подчеркнул поддержку отрасли федеральным центром и президентом Владимиром Путиным.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «В последние годы на самом деле серьезные шаги в плане укрепления материальной базы. Раньше люди задавали вопросы, что нет оборудования, для проведения диагностики, сложных операций. Сейчас таких вопросов нет. Все больницы оснащены эндоскопическими стойками. До 80% диагностика проходит в республиканской и районных больницах. Создали систему транспортной медицины, снижение смертности, приезжают и спасают вовремя. Сокращается смертность от отравлений суррогатом. Все целевые показатели Указов президента по Дорожной карте мы выполняем».

Кроме этого глава Республики Алтай акцентировал внимание всех руководителей районных больниц на привлечение узких специалистов в районы. В некоторых муниципалитетах, несмотря на наличие хороших больниц, оборудования и всех условий для работы, все же остается дефицит медицинских работников. Глава Александр Бердников убежден, что местные власти должны подойти серьезно к этому вопросу и постараться заинтересовать выпускников медвузов возвращаться в родные села. Для этого руководство региона, также предприняли шаги и в будущем году проблемы с жильем у врачей будут решены.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Мы заложили резерв для строительства жилья для врачей. Возьмем хорошие квартиры для специалистов гинекологов, аллергологов. Такая практика уже у нас есть».

На съезде руководитель субъекта интересовался мнением медиков о предпринятых шагах в развитии здравоохранения.

РАИСА БЕРЕГОШЕВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ: «Я слежу, многое сделано для РА. Это заслуга Главы Правительства. Я смотрю он общается с министрами, с федеральными структурами, навел там контакты. Особенно радует, то что изменилось здравоохранение».

Далее перед участниками съезда об итогах работы и перспективных планах выступил министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук.

После пленарной части съезда прошли заседания по секциям. Они касались диспансеризации, совершенствовании службы диагностики и первичной медико-санитарной помощи.

Марина Кулеева