На водных дорожках сильные духом

29plavanieВ Горно-Алтайском бассейне состоялся Открытый Чемпионат и Первенство по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях участвовали около 60 человек, и каждый из которых преодолел дистанцию в 25 метров.

Сегодняшние герои доказывают, что нет ничего невозможного. Ведь каждый из участников этих состязаний, преодолевая свой недуг, вышел на старт. Вода и спортивный азарт сравняли всех. Свисток судьи, и впереди - только 25-метровый заплыв вольным стилем.

"Главное не победа, а участие". Этот девиз для этих спортсменов подходит, как нельзя, лучше. Стремление преодолеть свои возможности и добиваться новых результатов - вот главные задачи. Среди болельщиков - друзья, тренеры и родители. Также на состязание были приглашены и профессиональные параспортсмены.

ЛЮДМИЛА РЫСПАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ по ПАРАТРИАТЛОНУ: «Для нашей республики - это очень значимое мероприятие, т.к. плавательный бассейн у нас один в республики, и поплавать возможности у наших ребят не так уж много. Мы все оздоровились, набрались положительной энергии и, конечно же, общение».

Победители и призеры Чемпионата и Первенства были награждены грамотами и медалями. Специальные призы от партии «Единая Россия» получили 10-летняя Софья Шестакова как «Самый юный участник», в номинации «За волю к победе» Алексей Павлов. Среди взрослых в этой же номинации были награждены сразу два участника Ырысту Ялбаков и Анастасия Попова. "Самым опытным участником» стал Виктор Зуев.

В заплывах участвовало около 60 спортсменов из Майминского, Улаганского, Чемальского, Кош-Агачского, Турачакского районов и Горно-Алтайска, среди которых - люди с нарушением слуха, зрения и с поражением опорно-двигательного аппарата, каждый из которых испытал свои силы в 44 заплывах и комбинированной эстафете.

Дарья Куликова