В Усть-Кане открыт Дом Культуры

29gl dk ukan12,5 млн президентских рублей на капремонт социального объекта. В Усть-Кане после реконструкции открыли Центр культурного досуга. В торжественной церемонии принял участие Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Открытие обновленного ДК - событие для всего района. Дети и взрослые: музыканты, танцоры, преподаватели с нетерпением ждали этого дня. Ноябрь 2017 ознаменовал новую эпоху в развитии культуры района. Здание культурного центра построено в далеком 1950 году и нуждалось в серьезном капитальном ремонте, так как разрушился фундамент, прогнили полы и перекрытия. После ремонта Центр культурного досуга засиял новыми красками – это красивое, уютное здание с большим залом на 240 мест и музыкальным оборудованием. Кроме этого обустроены площадка вокруг ДК и сквер для прогулок и отдыха всей семьей. Сегодняшнее событие, отмечает Александр Бердников, это очень здорово. Ведь земля Горного Алтая славится своими талантами, а в современных зданиях появляется дополнительная возможность их развивать, поддерживать, проводить праздники. Да и культурная жизнь Усть-Кана и района в целом приобретет новый импульс.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Поручение президента РФ из своего резервного фонда. В.В. Путин выделил более 12 млн, чтобы жители Усть-Канского района, райцентра и других сел чувствовали себя достойными гражданами нашей великой страны, чтобы они имели равный доступ к досугу, культурным ценностям в наших условиях. Вот сквер здесь, клуб, фонтан, мы тоже выделили деньги на оснащение этого прекрасного здания. 2,5 млн из рес. бюджета. Денег нет, но нужно было завершать, оборудование, сценическое и т.д. и обустройство этого сквера».

Распоряжение о выделении средств из резервного фонда Президента для ряда организаций культуры Владимир Путин подписал еще в декабре прошлого года. Республике Алтай было выделено более 12 млн на реконструкцию здания Усть-Канского центра культурного досуга. Всего, подчеркнул глава региона, по прямому поручению Владимира Путина в регионе построено и реконструировано более 30 объектов на сумму более 5 млрд рублей. В том же Усть-Канском районе два года назад был открыт Дом культуры в Ябогане, деньги на реконструкцию которого также были выделены из Резервного фонда Президента.

ГРИГОРИЙ ПИЛЬТИН, ГЛАВА МО "УСТЬ-КАНСКИЙ РАЙОН": «Это строительство и ремонт не могли бы быть осуществлены, если бы нас не поддержала республиканская власть. А. Бердников, который здесь присутствует на открытии. Я благодарен ему за это, за то что мы сегодня стоим на пороге этого прекрасного дома культуры».

Добрые слова, теплые пожелания и заслуженные награды. Опекун четверых детей Арчин Баина приказом Министерства образования России награждена нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность», председатель районного Совета депутатов Алексей Лутцев знаком отличия «За безупречную службу». Почетной Грамотой правительства региона награждены Марина Сельбикова, Михаил Чугулчин, Эркемен Маников, Марина Такысова. Одаренным детям за достижения в области культуры и искусства вручены премии Главы в 20 тыс рублей каждому. А Усть-Канскому центру культурного досуга - сертификат на 100 тыс рублей на укрепление материально-технической базы.