В Усть-Канском районе открыт новый убойный цех

27gl ubojnyj cehПорядка 80 условных голов за смену. В Усть-Канском районе запустили убойный цех. Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки по муниципалитету принял участие в торжественном открытии новой площадки.

Новый убойный цех построен на базе одного из крупнейших животноводческих племенных хозяйств региона «Меркит». Мощность забоя составляет до 20 голов КРС, 10 голов лошадей, 50 голов овец в смену. Холодильное оборудование рассчитано на 20 тонн продукции. На откормочные площадки и убойный цех предприятие получило господдержку в 13,5 млн рублей. Общее поголовье скота здесь составляет свыше 28 тыс единиц. Это и крупный рогатый скот, овцы, лошади, маралы. А на предприятии работает более 90 человек. Программа по импортозамещению в действии. Это площадка в Усть-Канском районе - яркий тому пример. Это именно то направление, на которое серьезно обращает внимание президент страны Владимир Путин.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Те деньги, которые направлялись из бюджета РФ и РА, они не пропали даром. Сегодня это современное производство. Она работает и внедряет новые технологии. Мы посмотрели откормочные площадки для лошадей. Это первая площадка РА, где лошади содержаться на стойловом содержании. Это для достижения готового мяса на выходе уже с требованиями ГОСТа для производства казы, карта и других деликатесов. Там свои подходы, свои требования. Как раньше: забил на стоянке - такую продукцию уже никто не берет. Понимаете? Вот он первый внедрил, конечно, мы будем его поддерживать. Мы сегодня открыли бойню современную с полным циклом. Наше оборудование произведено в Казани, автомат. холодильники 15 тонн. Вот сейчас мы на откорм площадке. Закупает на откорм у населения по 110 рублей кг живого веса, это тоже нормальная цена, потому что у перекупщиков она падает до 55 рублей, конечно, это грабеж среди белого дня. т.е. он свой, родился здесь и делает пользу для людей. Вот мы просубсидировали Кулакова на эту площадку где-то на 9 млн, вот они все здесь. Наглядно. Не купил он ни квартиру, ни машину. Начинал он тоже непросто. 3 с небольшим млн просубсидировали на строительство убойного цеха, все здесь реально работает, и работают тут более 90 человек. Зарплата, я спросил у тракториста "сколько получаешь?", отвечает "во время уборки до 40 тысяч". А так - 18 тысяч. Конечно, это может, небольшая сумма, но для села это нормально, тем более они свой скот еще содержат на базе хозяйства Кулакова. Поэтому вот эта связка - это замкнутый цикл. Сейчас мы окажем поддержку: в городе он реконструирует цех на западном рынке, где будет завершаться цикл производства и переработки, где будет охлажденное мясо, копчености, колбасы, деликатесы, которые, конечно, будут востребованы. Самое главное, чтобы все бюджетные учреждения: наши школы, больницы снабжались нашей продукцией. И Усть-Кан будет первый район, где 100% молочная продукция и мясная будут закрыты, вот хозяйство Кулакова и с тем скотом, который выращивают крестьяне здесь. Мы этот опыт будем распространять на всю республику. У нас хорошая динамика. Если раньше мы снабжали наши организации на 30 % своей продукцией, то сейчас уже подходим к уровню 65-70%. Я думаю, что мы закроем мясной и молочной группой на 100% через ближайшие 1,5-2 года».

Откормочная площадка в урочище Сары-Кобы рассчитана на одновременное содержание 1 200 голов крупного рогатого скота мясного направления, технология позволяет при наименьших затратах средств на строительство организовать производство говядины на промышленной основе. Общая площадь откормочной площадки составляет 29 тыс кв метров. В перспективе, как было сказано выше, на предприятии будет организован полный цикл производства.

АЛЕКСАНДР КУЛАКОВ, ДИРЕКТОР ООО "МЕРКИТ": «У нас же все есть. И лошади есть, очень хорошего качества. Мясо есть, но у нас нет своей продукции. И вот эту задачу, которую мы поставили, мы решим».

На торжественном открытии наградили лучших из лучших. За личный вклад в развитие производства и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награжден Егор Такашев, Благодарственные письма вручены Шуну Мантышеву, Арсану Самачину.

Владимир Виноградов