В правительстве идет обсуждение республиканского бюджета

27gl budgetВторое чтение республиканского бюджета на 2018 и плановый период 19-20 гг. На внеочередном заседании правительства при главе региона Александре Бердникове обсудили ряд показателей главного финансового документа. Среди прочих рассмотрены законопроекты в части бюджета фонда обязательного медицинского страхования и ряда других.

Республиканский бюджет на предстоящую трехлетку ко второму чтению скорректирован и по доходам, и по расходам на 657 млн рублей, в связи с принятием 17 ноября федерального бюджета во втором чтении, представляя законопроект, подчеркивает министр финансов Ольга Завьялова. Утверждены суммы дотаций на сбалансированность по ряду направлений. Расходная часть бюджета сформирована с учетом приоритетного обеспечения первоочередных направлений - это заработная плата и медикаменты, продукты питания, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и социально значимые расходы. Кроме того приоритетным направлением является обеспечение софинансирования федеральных программ.

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РА: «Бюджетом решены вопросы продолжения реализации указов президента, в том числе, по зарплате -  доведение МРОТ до прожиточного минимума, начиная с 2018 года, а также увеличение на 4% не указным категориям граждан, решение по которым будет принято в конце финансового года».

Бюджетом откорректированы и ряд ассигнований по Минобрнауки, Минсельхозу. При всей сложности финансового положения государственная поддержка по различным сферам деятельности не уменьшится, подчеркивает Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Прежде всего мы увеличили индексацию семьям, которые содержат опекаемых детей. Этот вопрос стоял давно. Пусть небольшая сумма, но все равно поддержка для этих мужественных людей, которые берут под опеку детей сирот. На 124 млн увеличили зарплату для низкооплачиваемой категории наших граждан в образовании, медицине, младший медперсонал. Увеличили значительно строительство жилья для детей-сирот, потому что кроме государства никто не поддержит. 617 млн выделено из бюджета на выкуп Чемальской больницы. Это тоже был вопрос. Инвестор вложил свои деньги, мы внесли обязательства, были на грани судебных решений, но тем не менее по поручению В.В. Путина эта проблема снята. Жители района могут чувствовать себя защищенными, вопрос даже стоял о продаже здания, но благодаря личной поддержке Путина, он эту проблему закрыл. В культуре то же самое. На укрепление мат.базы - объектов культуры на селе и еще для детей мы добились поддержки минкультуры РФ, чтобы направить 5 млн рублей на организацию кукольного театра. У нас такого нет. Это тоже новшество. Я думаю, люди отнесутся к этому с пониманием, что можно было направить эти 5 млн на другие цели, но это все равно приоритет - дети этого хотят. На поддержку спортивных организаций мы увеличили. Если в прошлом году всего было увеличение на 6 млн рублей, то в этом - уже на 14, т.е. на увеличение массовости в спорте, укрепление мат.базы, на поддержку предпринимательства. Пусть небольшие суммы, на 24 млн -  50/50 из федерального и ресбюджетов. Т.е. мы нашли возможность сократить другие статьи расходов и непосредственно направили деньги туда, где люди работают. Ну я хочу сказать работникам сельского хозяйства, селянам, крестьянам, что поддержка АПК в 18 году, тоже финансовые лимиты будут увеличены. Плюсом в пределах 150 млн, в итоге - порядка 700 млн достигнет. Это наша работа с минсельхозом страны, поиск источников из бюджета РА, т.е. господдержка не только будет сохранена на прежнем уровне, но на 150 млн будет увеличена. Также продолжим реконструкцию школы в Усть-Кане, Паспарте, других селах нашей РА. Может быть, мы больших сдвигов не достигнем, но, по крайней мере, мы ситуацию не ухудшили по отношению к 17 году, и по многим направлениям даже объем финансирования увеличили».

На заседании Правительства РА также рассмотрели проект закона «О бюджете фонда ОМС". На 2018 год и плановый период он сбалансирован по доходам и расходам, бездефицитный. Приоритетом остается обеспечение медико-санитарной помощи. Особое внимание - развитию медицинской реабилитации и высокотехнологической помощи, включенной в базовую программу ОМС, перечень которой будет расширен.

Эти законопроекты будут рассмотрены на очередной сессии Госсобрания 8 декабря.

Владимир Виноградов