Снимать разрешается. Новая редакция административного регламента ГИБДД

24gibddСотрудникам Госавтоинспекции запретили изымать права и выдавать справки на месте ДТП, но разрешено проводить видеосъемку. Новая редакция административного регламента ГИБДД вступила в силу 20 октября.

Снимать разрешается. По новым правилам проводить съемки могут не только водители, но и инспекторы дорожного движения. При этом не имеет значения, на что фиксируется произошедшее ДТП или просто момент общения с инспектором. Кроме случаев, когда водители препятствуют сотрудникам Госавтоинспекции выполнять должностные обязанности. К таковым относятся - оперативно-розыскные и контртеррористические операции.

ОЛЬГА ПОЛЬЯНОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД по РА: «Инспекторам разрешается снимать участников ДТП не только на служебные средства регистрации, но и на свои собственные телефоны».

Фотофиксаторы будут устанавливаться в зоне ремонтных работ. Раньше на месте временных знаков это не допускалось. Мера позволит снизить количество ДТП. Изменения коснулись процедуры освидетельствования на состояние опьянения. При отрицательном результате инспекторы обязаны проводить задержанного до оставленного автомобиля. До недавних пор сопровождение было предусмотрено в одном случае - если водитель проходил тест в больнице.

Остановить транспортные средства для проверки документов госинспекторы могут в любом месте, а не только на стационарных постах. В связи с увеличением количества автолюбителей на дорогах. Водители и раньше останавливались по требованию. Как правило, в дни рейдов. Сейчас-  в любой день и на любом участке.

И последнее. На месте ДТП отныне справки не выдаются. Данные о происшествии будут вноситься в процессуальные документы.

Ольга Усольцева