Численность аргали на Алтае восстанавливается

24argaliВо время осенних учетов специалисты насчитали более 1200 горных баранов, большая часть которых обитает в Сайлюгемском парке. Ученые фиксируют животных методом визуальной фиксации - буквально считают архаров по головам.

Пять полевых групп одновременно прошли по маршрутам аргали, охватив все места обитания редкого барана. Учеты координировались с монгольскими экспедициями, чтобы дважды не пересчитать одни и те же стада.

ДЕНИС МАЛИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ, НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ И МОНИТОРИНГУ САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «В связи с уникальностью и немногочисленностью вид должен быть сохранен. И работать в сохранении и изучении должны специалисты не только России, но и Монголии, где его обитает больше, где численность трансграничной группировки выше».

Уникальные съемки с близкого расстояния, автор - Алексей Кужлеков. На кадрах видно, начался гон - по Сайлюгемскому хребту пасутся смешанные стада, что можно наблюдать только в этот период. Самцы заметно выделяются. У самого крупного барана планеты - самые большие рога.

АЛЕКСЕЙ КУЖЛЕКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Браконьеры истребляют в основном крупных самцов, т.е. доминантов, которые участвуют в восстановлении численности молодняка. Немаловажное значение имеют волки. Численность в Республике Алтай на территории Кош-Агачского района очень высока».

На территории национального парка обитает более 900 аргали, всего на Алтае насчитали 1239 алтайских горных баранов, в Тыве - около 100. Основная часть трансграничной группировки в Монголии, где обитает более трех тысяч особей. Аргали, он же архар, он же теке, стало больше чем в прошлом году. Численность краснокнижного вида восстанавливается».

УРМАТ БЕЛЕНИРОВ, ИНСПЕКТОР САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Аргали - священное животное не только у алтайцев, казахов и теленгитов. По моему мнению, нужно их сохранить, чтобы наши дети смогли увидеть этот уникальный вид».

Ольга Усольцева