Александр Бердников проверил ход капитального ремонта начальной школы в селе Ябоган

24gl ukanРеконструкция и строительство школ, детсадов и других объектов в регионе продолжается. Александр Бердников с рабочей поездкой посетил Усть-Канский район. В ходе встреч состоялось открытие ряда социальных и производственных объектов этого МО. В Ябогане глава РА осмотрел ход капитального ремонта здания начальной общеобразовательной школы.

Реконструкция здания начальной школы в Ябогане - личное поручение Александра Бердникова. Глава республики обошел здание, пообщался с учениками и учителями. То, что было и то, что стало, как говорится "небо и земля". Сегодня здесь обучаются порядка 140 детей: 7 классов с 1 по 4. Ябоганская школа была построена в 64 году прошлого века. В 1987 построили среднюю школу, а это здание осталось за начальными классами. Капремонт здесь не проводился, и два года назад оно было признано аварийным. Младшеклассникам пришлось обучаться в приспособленных помещениях.

РАИСА КАЙМИНА, ДИРЕКТОР ЯБОГАНСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «В 15 году мы уже не проходили по нормам санпин. Действительно, не могли поднять температуру, сами знаете, если школа старая, она вся обдувалась, и мы вынуждены были прекратить занятия в этой школе».

Сметная стоимость работ - более 10 млн рублей из республиканского и муниципального бюджетов. В здании заменена кровля, теплотрасса, утеплены наружные стены, установлены двери, окна, полы, обустроены теплые туалеты, умывальники и краны с питьевой водой. Смонтированы электроосвещение, пожарная сигнализация. Остались только работы по установке наружного сайдинга.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Я удовлетворен результатом на сегодняшний день. В здании все сделано: заменены окна, двери, приобретена новая мебель, полы. Сейчас ведутся работы, они будут завершены в ближайшие 10-15 дней. По обшивке здания сайдингом с утеплением. Как-то вот, решение местной власти принято, деньги республиканские, почему-то остался спортзал в старом виде. Дал команду все переломать. Мы выделим деньги. Они небольшие. В пределах 2,5-3 млн, и сделаем здесь современный спортивный зал, чтоб закрыть полностью проблему в школе. И еще мы посмотрели здание старого детского сада, оно брошенное здание. Я дал поручение провести технологическое обследование, если оно пригодно к реконструкции, говорят, что все нормально, было сделано качественно в свое время, и тоже разработать проектно-сметную документацию и в 2018 году в течении полугода из этого здания сделать современный садик вместимостью на 120 мест. И мы закроем проблему. Среднюю школу мы отремонтировали в 12-14 году, там теперь все хорошо, тепло, сухо, пластиковые окна, оборудование. Начальную школу мы завершаем. Спортзал - я сказал. Детсад сделаем. И в принципе в селе все необходимое, ФАП здесь есть, для людей и все будет в порядке. Поэтому принимаются конкретные решения, они обеспечены источниками финансирования. Это делается все для людей, которые проживают в сложных условиях, чтобы не чувствовали себя оторванными от большой жизни, от тех решений, от той политики, которую проводит президент страны В.В. Путин».

Свой спортивный зал должен быть в каждом селе - это инициатива Президента Владимира Путина. А Александр Бердников подчеркнул,  спортзал я Ябогане имеет особое значение и особую историю. Именно здесь в свое время тренировались такие известные мастера, как чемпион мира по самбо Виталий Уин и чемпион России по самбо Валерий Сороноков. И новому поколению ябоганских школьников есть, с кого брать пример.

Владимир Виноградов