В преддверии Дня Матери

23baragashВ конце ноября в России отмечается День Матери. В Республике Алтай по традиции в этот день пройдут торжественные мероприятия. Самые достойные и многодетные мамы удостаиваются почетного звания Быйанду Эне - Почитаемая мать. В Республике Алтай этим знаком награждены 898 женщин.

Шить одежду, печь хлеб и заниматься с детьми. Для Раисы Соколовой из Барагаша было обычным делом. Она мама пятерых детей. Четырех дочек и сына. Все дети уже выросли и покинули семейное гнездо. В результате несчастного случая не стало сына. Отрадой в жизни для Раисы Семеновны стали внуки. Сейчас гостит в доме у бабушки лишь внучка.

Многодетная семья - это хлопотно, но всегда много счастья. Дети получили образование, профессию, многие сами уже создали свои семьи. Но мама для всех остается главным советчиком и помощником. Фото семейного альбома хранят воспоминания о школе, веселые праздники, счастливые ужины и поездки. Раиса Семеновна помимо достижений семейных, еще и творческая личность. Она сама шьет национальную одежду и чтит алтайские традиции.

РАИСА СОКОЛОВА: «Когда ребенок рождается, шьется оберег. Пуповину мы, алтайцы, не выбрасываем, это святое. Девочкам треугольники, мальчикам в виде тажуура. Украшается красиво. Кладутся монеты, зернышки. Это связь матери с ребенком».

Раиса Семеновна сегодня возглавляет женсовет в Барагаше. Здесь она зачастую также в роли матери, но уже большой семьи. Ее опыт и знания помогают найти ответы на многие вопросы и проблемы, возникающие в селе.

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ БАРАГАШСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Она очень активный человек, участвует во всех мероприятиях села. Работает с трудными подростками, семьями. Вместе обходим неблагополучные семьи. Она душевный человек».

Раиса Соколова в числе тех, кому будут вручены знаки "Быйанду эне". В этом году почетных званий "Почитаемая мать" удостоены Наталья Боянкина из Усть-Канского района, Любовь Казакова из Шебалинского и Маргарита Санина из Улаганского района.

Марина Кулеева