После капитального ремонта отрыт один из корпусов коррекционной школы

23gl internatРавные условия для жизни и обучения всем. В Горно-Алтайске состоялось открытие корпуса коррекционной школы-интерната после капитального ремонта и новой спортивной площадки. На эти цели из республиканского бюджета было выделено более 60 млн рублей. В торжественном мероприятии принял участие глава региона Александр Бердников.

Открытие нового корпуса это настоящий праздник для детей, родителей и педагогов. Зданию коррекционной школы уже более сорока лет, и за все эти годы достойного ремонта не было ни разу. В прошлом году республиканскими властями было выделено порядка 28 млн рублей на ремонт учебного корпуса, где находятся классы и трудовые мастерские. А сегодня здесь открывают долгожданный обновленный корпус. Глава республики Александр Бердников отмечает, что создание условий для детей, для качественного образования – это один из безусловных приоритетов руководства страны.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Президент нашей великой страны В.В. Путин постоянно, практически в повседневном режиме уделял огромное внимание для создания равных условий для жизни, обучения особой категории людей, которые в этом нуждаются. Чтоб были равные возможности, в том числе для детей с какими-то ограничениями по здоровью. Ведь детишки, они не виноваты, что они оказались в этой жизненной ситуации. Не виноваты иногда родители. Так, к сожалению, складывается по необъяснимой воле, причинам. Мы должны создавать для этих детей, особенных детей, особую зону внимания. Что мы и сделали. Вот эта школа, коррекционная построена в 74 году была, и после этого сюда ничего не вкладывалось, ничего не делалось. Также, как в гимназии имени Плакаса, я имею ввиду, и сама гимназия, и спальный корпус, который мы тоже привели в нормальное состояние в позапрошлом году. Не было денег в бюджете РА, здесь нет ни одной копейки федеральных денег, то есть московских, как я говорю. Всё таки было принято решение уделить особое внимание нашим маленьким гражданам, которые попали в такую с детства, не по своей вине, беду. В прошлом году мы выделили около 30 млн на ремонт учебного корпуса, оснастили его современным оборудованием. Это, по сути, сегодня современное учебное заведение, где и преподаватели чувствуют себя комфортно, и детишки тоже самое, получают знания в пределах своих возможностей, в нормальных условиях. Конечно, нуждался в особом внимании, в особом ремонте корпус интерната, где они проживают. Здесь проживает более 100 детей, здесь всё пришло в негодность. Система водоснабжения, отопления, канализации, в общем все абсолютно, кухонное оборудование. Это был какой-то барак или такой страшный сарай. Поэтому в прошлом году я выделил из бюджета 60 млн на 17 год. Сегодня в очень сжатые сроки, практически за 5 месяцев мы завершили эту огромную работу. Это, по сути, новый спальный корпус, новое здание интерната, где всё оборудовано новой мебелью, новое оборудование, новая столовая. Абсолютно всё. Мягкий инвентарь, постельное бельё - это земля и небо, если посмотреть фотографии того, что здесь было. Конечно, мы сделали большое дело, богоугодное, так скажем. Никто не заставлял, не принуждал, просто нужно это было делать рано или поздно. Поэтому отбросить какие-то, без сомнения, первостепенные задачи и уделили внимание. Я посмотрел, с какой радостью светятся глаза и у детей, и у преподавателей, и у родителей. Люди говорят искрение слова благодарности и приятно это, конечно, слышать. Это не заслуга, это наша работа. Просто нужно было это делать позавчера или несколько лет назад, но почему-то не получалось, было много других забот, сегодня мы этот шаг сделали. Здесь сделана прекрасная спортивная площадка, остался у нас переход, на будущий год мы завершим, это будет одно из лучших учебных заведений в Горно-Алтайске».

На пришкольной территории обустроена большая спортивная площадка для детей. Теперь занятия физкультурой выйдут на новый уровень, тем более этой школе есть кем гордиться. Ее выпускник, а ныне студент педагогического колледжа Юрий Тапаа является неоднократным победителем различных соревнований как регионального, так и российского масштаба. В 2016 он признан лучшим борцом республики, имеет титул мастера спорта России по греко-римской борьбе и является членом сборной страны.

ЮРИЙ ТАПАА, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ, ВЫПУСКНИК РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА: «Начал бороться в Улаганском районе. В 7 классе поступил в интернат и здесь начал бороться продолжать. Школа помогала очень много, всегда поддерживала. Когда на соревнования ездил, мне помогали».

Что же касается нового корпуса, то здесь в рамках капитального ремонта обновили спальни, пищеблок, отремонтировали медицинский пункт, где имеется стоматологический кабинет, два изолятора, прививочный кабинет и кабинет врача.

МАРИЯ СМЫШЛЯЕВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА: «В прошлом году и в этом году Александр Васильевич нам пообещал и выделил денег. Мы очень признательны, потому что дети обучаются в интернате с ограниченными возможностями здоровья. В интернате проживает более 100 человек, которые проживают на территории всей республики».

Здесь же благодарственными письмами главы Республики Алтай и денежными премиями наградили ряд сотрудников интерната. А за успехи в учебе Айсулу Тюлентина и Виталий Тонких получили в подарок планшеты.

Иван Яськов