Завершается строительство спортивного зала в селе Шашикман

22gl shashikmanНовый спортзал сдадут к декабрю этого года. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 5 млн 700 тыс рублей. В ходе рабочей поездки по Онгудайскому району глава региона Александр Бердников осмотрел строящийся объект.

Этот спортивный зал, возведенный с нуля, находится на территории Шашикманской школы. Сейчас здесь выполнено 95% всех работ и остаётся только отделка. Уже в декабре ученики и местные жители начнут здесь заниматься спортом. Глава Республики Алтай Александр Бердников осмотрел ход работ и отметил, что сегодня президентом страны и органами власти региона уделяется серьёзное внимание, как состоянию спортивных объектов, так и объектам образования в целом.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Я заступил в должность главы РА в 2006 году в январе, у меня была первая поездка в Онгудайский район и первое село это Шашикман. Когда я зашёл в школу, прослезился. Холод, запах не здоровый, по стенам плесень, сгнившие полы и нет теплого туалета, -35, девочка первоклассница бежит за 200 метров. Поэтому было принято решение, мы с этого начали: отремонтировали капитально школу, она сегодня в более-менее приличных условиях. Ну не было здесь отродясь спортивного зала, также было мной принято решение, правда немножко оно затянулось, не было ресурсов, был большой объём задач, потому что система образования лежала и лежала, в земле была забита, избы-читальни по большинству сёл. Мы вот сейчас завершаем к новому году, буквально через пол месяца новый современный спортзал, оснащённый новым оборудованием в селе Шашикман. Это полностью республиканские деньги, здесь федеральных нет, то, что мы смогли заработать, без увеличения доходной базы бюджета вот сюда мы направили. Я думаю, что это будет большой вклад просто в культуру села, в ЗОЖ, у людей появится вера, что государство о них заботится. Конечно, это прежде всего благодаря президенту РФ, ремонт школы произведен из резервного фонда президента России. И вот такими шагами мы движемся. Я уже сказал, что в этом году мы 13 спортзалов в РА выдадим. Это, конечно, большой плюс, таких темпов никогда в Республике Алтай в жизни не было».

На строительство зала выделено 6 млн 200 тыс рублей, из них софинансирование из местного бюджета составило 505 тыс, остальные же средства - республиканские. Открытия этого объекта с нетерпением ждёт все село.

МИРА БУРУЛОВА, ДИРЕКТОР ШАШИКМАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «За все эти годы это первый спортзал, который будет построен. Он очень большой и очень просторный. Очень радует, что, наконец-то, мы будем иметь такой спортивный зал. Было принято решение главой РА А.В. Бердниковым и построено на республиканские средства».

Желающих заниматься спортом в Шашикмане много. Уже сейчас команды по гандболу, футболу и борьбе достойно представляют село на районном уровне. С открытием нового зала спортивные успехи шашикманцев будут только приумножаться. По словам строителей, объект будет готов к эксплуатации уже к 1 декабря.

Иван Яськов