Александр Бердников о ситуации в Чое и Турочаке: Интересы местного населения будут соблюдены

22gl rubkaГлава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание по вопросам вырубки леса в Турочакском районе и планируемом открытии предприятия по переработке леса в селе Паспаул Чойского района. В рабочей встрече приняли участие руководители контрольно-надзорных органов, прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Алтай, а также главы Турочакского и Чойского районов, руководители Тондошенского и Паспаульского сельских поселений.

Александр Бердников подчеркнул, что возмущение жителей вырубкой лесных насаждений в Турочакском районе справедливо и обоснованно, но в сложившейся ситуации власти не могут запретить рубку волевым решением, поскольку ее производит собственник земель. При этом земли, ранее принадлежавшие сельхозпредприятию, с юридической точки зрения являются землями сельхозназначения, а не лесного фонда.

«Вопрос находится, прежде всего, в компетенции судебных органов. Но мы ни в коем случае не уходим от этой острейшей проблемы. По моему поручению прокуратура и министерство природных ресурсов республики уже обращались в суд, где просили признать передачу земель с лесными насаждениями – бывших земель сельхозназначения частной фирме незаконной. Суд не принял нашу сторону, это решение не обсуждается, хотя лично я могу быть с этим не согласен. Сегодня я дал поручение еще раз обратиться с иском в Турочакский районный суд, чтобы приостановить вырубку леса до выяснения всех обстоятельств и окончания разбирательства», - пояснил глава региона.

Александр Бердников рассказал, что определен план действий, разработана дорожная карта, включающая в себя проведение межевания лесов в целях предотвратить их дальнейшую вырубку. «Несмотря на то, что это федеральные полномочия, мы выделили деньги, чтобы привести границы этих лесов в соответствие с фактическим положением», - сказал руководитель субъекта.

Что касается Паспаула, здесь состоялась перепродажа земель бывшего Паспаульского совхоза предприятию ООО «Агроснаб», зарегистрированному в Чойском районе. Прокуратура по предложению Александра Бердникова подала иск в Арбитражный суд в целях рассмотрения законности сделки. «Если суд примет решение, что сделка незаконна, она будет отменена, и на этом все закончено. Если законна, мы будем думать над дальнейшими мерами», - отметил Глава. 

В случае открытия предприятия по переработке леса с собственником обязательно будут проведены переговоры о предоставлении работы местным жителям. «Мы договоримся с собственниками о квотировании определенного числа рабочих мест для жителей села Паспаул», - сказал Александр Бердников, подчеркнув, что отказываться от глубокой переработки леса на территории республики тоже неправильно. Планируется, что предприятие будет заниматься глубокой переработкой, производством пеллет и прочих изделий, при этом контроль за деятельностью будет усилен на государственном уровне с целью предотвратить сплошную вырубку насаждений. «Здесь должен быть соблюден баланс интересов местного населения, собственников производства и законности совершения тех или иных действий», - резюмировал Александр Бердников.

В то же время глава региона категорически опроверг слухи о скором приезде в Паспаул «200-300 китайцев», передаче китайцам леса под вырубку, запрете местному населению посещать лес. «Таких решений нет и не принималось, это на уровне сплетен», - сказал он и порекомендовал главам муниципалитетов проводить разъяснительную работу с населением, сообщать о мерах, принимаемых властями.