Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники налоговых органов

21den fnsХотя история становления ведомства восходит ко временам Петра Первого, официальной датой образования считается 21 ноября 1991 года. Соответствующий указ был подписан Президентом страны.

Эффективная контрольно-надзорная деятельность и обеспечение высокого качества предоставления услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса. А главное, от работы налоговой службы зависит своевременное пополнение доходов бюджетов всех уровней.

ЛЕОНИД ЕФИМОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ по ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ в РА: «Это прежде всего возможность своевременного финансирования социально-значимых проектов, инвест.проектов, разных программ, строительства школ, садиков, больниц, дорог и так далее»

Принцип клиенториентированного подхода и открытости для налогоплательщиков. Для удобства граждан проводятся различные акции. Так, в день народного единства танцевальным флешмобом сотрудники налоговой службы напомнили жителям о необходимости вовремя уплатить имущественные налоги, приглашая на традиционные дни открытых дверей. Налогоплательщики положительно оценили и мобильный офис "на колесах". Для упрощения взаимодействия с налоговыми органами работают электронные сервисы. Самые популярные - Личные кабинеты. На сегодня ими пользуются более 22 тыс физических лиц, свыше 1000 организаций и более двух тысяч индивидуальных предпринимателей.

Один из главных показателей качества работы - поступления в бюджеты, за 10 месяцев этого года сумма налоговых платежей приближается к 5,5 млрд рублей.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «С правительством РА и налоговой службы полное взаимопонимание и взаимодействие. Я считаю, что работа поставлена на высоте. Сборы в бюджет РА и РФ растут примерно на 6-9 % ежегодно».

Сегодня в налоговых органах республики - 371 сотрудник, каждый из них в полной мере выполняет задачи, поставленные перед ведомством. А главное, это дружная команда профессионалов, которые помимо своих прямых обязанностей, активно участвуют в различных мероприятиях и акциях. Это, например, оказание помощи детям-инвалидам и воспитанникам дома ребенка. В этом году по инициативе руководителя Ольги Шмаковой в сквере Чорос-Гуркина организована посадка деревьев,  в честь очередной годовщины со дня образования заложен именной камень. По историческим меркам за небольшой срок налоговая служба республики, стремительно развиваясь, стала функциональным, современным и надежным элементом государственного устройства. Также Управление активно взаимодействует с институтами гражданского общества.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА, ДИРЕКТОР ГТРК "ГОРНЫЙ АЛТАЙ": «Давно и успешно функционирует общественный совет при ФНС. Он решает задачи, которые нацелены на то, чтобы обеспечить взаимодействие между населением и выносить те задачи, цели, проекты, новшества, которые вводит налоговая служба и те вопросы, которые им задает население. Это замечательная практика».

Все это благодаря слаженной работе и ветеранов службы, и их учеников, которые сегодня занимают достойное место в аппарате Управления. Пополняется кадровый резерв и за счет молодых специалистов. А одно из важнейших достижений - положительные результаты анкетирования налогоплательщиков, которые высоко оценили работу налоговых органов региона.

Олеся Овсянкина