В Боочи открылся спортзал

20gl boochiЗаниматься спортом в достойных условиях. В селе Боочи Онгудайского района открыли после реконструкции спортивный зал. Обновленный спортивный объект находится в здании общеобразовательной школы. В торжественном мероприятии принял участие глава республики Алтай Александр Бердников.

Здание Боочинской школы построено в 95 году, и с того времени капитального ремонта не было. Старый спортивный зал пришёл в негодность, и заниматься в нем становилось все сложнее. Главой Республики Алтай было принято решение полностью отремонтировать этот спортзал в кратчайшие сроки, и, как результат, сегодня он отвечает всем современным требованиям, и заниматься здесь, как говорят местные жители, стало гораздо приятнее. Деньги на ремонт регион получил по федеральной программе «Развитие образования». Всего в этом году в РА на эти цели направлено более 18 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составило 1 млн 700 тыс рублей. Ремонт зала в Боочи обошёлся в 2 млн.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Мы активно работаем над выполнением президентской программы здоровье нации. Владимир Владимирович сказал, что в наше сложное время наши люди, особенно подрастающее поколение, должны быть красивыми, сильными и здоровыми. Вот, в частности, мы активно работаем над строительством и реконструкцией спортивных залов уже второй год в учебных заведениях нашей республики. В прошлом году мы привели в подобное состояние 17 спортивных залов, в этом году у нас по плану 13, на будущий год около 20. Это деньги не только федеральные, но и на условии софинансирования мы тоже серьёзные ресурсы, до 30 % из бюджета республики вкладываем на эти цели. Можно было, конечно, их направить куда-то в другие места, в другие сферы деятельности, но я глубоко убежден, что это нужно. И учащимся, которые здесь учатся, чтоб их занять, чтоб они увлекались спортом и населению, которое проживает в этом не большом селе Боочи, здесь около 300 жителей, чтоб они могли в любое время прийти и заниматься здесь спортом, чтоб культивировался здоровый образ жизни. Поэтому я думаю, что такими не большими шагами, несмотря на то, что в РФ сотни тысяч населенных пунктов, тем не менее мы не забываем такие села, как Боочи, вот сейчас в Шашикман я поеду смотреть, как делается тоже новый спортивный зал».

Открытие спортивного зала для жителей Боочи большое событие. Добрая половина села приняла участие в праздничном мероприятии. Глава региона Александр Бердников отметил, что в зале должны тренироваться не только школьники, но и все желающие заниматься спортом в Боочи. В новом зале установили пластиковые окна, полностью перекрыли полы, оборудовали душевые кабины и туалеты.

На торжественном открытии спортзала Благодарственное письмо Главы РА вручили учителю физической культуры Боочинской школы Артуру Бобокову и прорабу компании, которая занималась строительством зала Рамиру Тундинову. За высокие спортивные достижения и активное участие в жизни школы планшеты получили ученица 8 класса Дьилдыс Бордомолова и ученик 11 класса Эзен Чараганов. Также школе вручили комплект оборудования и инвентаря для спортивного зала. В завершении рабочей поездки Александр Бердников посетил пришкольный интернат и ознакомился с условиями проживания в нем детей.

Иван Яськов