В этом году заповедная система России отмечает свой столетний юбилей

31katunskij Территория республики Алтай всегда отличалась своей неповторимой, природной уникальностью. Два заповедника, национальные парки и везде трудятся люди, для которых сохранить и приумножить не просто слова.

Подготовка к «Заповедному уроку» для сотрудников экологического отдела Катунского заповедника - тема всегда серьёзная, в общении с детьми не бывает мелочей, отсюда споры и поиск истины.
Заместитель директора Анна Майманова совсем недавно в составе республиканской делегации приняла участие в работе Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям. Он проходил в Сочи и собрал представителей из 103 заповедников и 51 Национального парка России.

АННА МАЙМАНОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «Все делились своим опытом, каждый опыт уникальный, я подчерпнула, что-то новое, интересное, применить в своей работе. Развитие экологических кружков, заповедных уроков, у каждого есть изюминки».

Наработки в плане экологического просвещения на каждой территории действительно уникальны, есть они и в биосферном заповеднике Катунский. Поэтому не случайно, на форуме из большого числа претендентов их инициатива получила высокую оценку, а Анне Маймановой был вручён диплом лучший по профессии в номинации «Забота о будущем» за работу именно с подрастающим поколением.

Достучаться до сердца каждого ребёнка, задача не простая. Здесь нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперед, в поисках новых форм и подходов. А результат непременно будет, и дело сохранения окружающего мира будет продолжено, теми кто придёт за нами.

Светлана Мороз