В России отмечают День памяти жертв политических репрессий

30miting repressiiНаша память - это надежда на то, что подобная трагедия не повторится. 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В Горно-Алтайске прошел ряд мероприятий, посвященных 80-летию событий 1937 года и памяти тех, кто пострадал в те годы. В микрорайоне Гардинно-тюлевой фабрики у памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг.

Историю не исправить. Но можно и нужно восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. 37-й год стал для маленькой Ойротии таким же переломным и кровавым, как и для большой страны. В нашем регионе были репрессированы более 7 тысяч человек, из них почти две тысячи расстреляны. Один из них известный художник и общественный деятель Григорий Иванович Чорос-Гуркин.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Наша с вами задача, государства и общественников не забывать о той страшной трагедии, обязательно помнить то горе, те слезы, те жертвы и передавать эту память будущим поколениям для того, чтобы эта трагедия в нашей истории не повторилась».

В те страшные времена, о которых мы сегодня вспоминаем, стать жертвой мог любой: и крестьянин, и рабочий, и артист, и военный. В Горном Алтае были расстреляны представители 70 профессий. 18 октября 1991 года в России был принят закон о реабилитации жертв политических репрессий. В нашем городе на данный момент проживает 200 таких граждан.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГС-ЭК РА по ФИНАНСОВОЙ, НАЛОГОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: «И действительно этот закон нужен не просто как закон, а чтобы мы тех людей, которые были репрессированы, не только сохранять память, но и должны говорить о тех делах, которые они делали на нашей территории».

Памятник жертвам политических репрессий был открыт в Горно-Алтайске в 1994 году. Здесь навечно поселились скорбь и горе. Сюда приходят поклониться и вспомнить погибших, возложить цветы в память о тех, кто ушел в мир иной даже не с именем, а номером. Поэтому забыть этих людей мы не имеем права.

Владимир Виноградов