Общественные предложения Общероссийского народного фронта по образованию и культуре

27onf Год назад на встрече активистов ОНФ были сформированы общественные предложения для органов власти региона. В основном они коснулись создания достойных условий для дошкольников, доступности образовательных учреждений.

Год назад активисты ОНФ обсуждали проблемные вопросы образования. Они были выявлены по обращениям людей и выездным проверкам. После сформированы общественных предложений, на которые необходимо было обратить внимание властей.

МАРИЯ СМЫШЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ "ОБРАЗОВАНИЕ и КУЛЬТУРА КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ": «Нашим отделением 3 вопроса было сформировано. Это достойное условия для детей Иогача и Артыбаша. Продолжить работу по доступности образовательных учреждений для детей с ОВЗ и посмотреть сменность образовательных учреждений, наполняемость групп дошкольных учреждений».

Все темы поднятые проблемы актуальными. Министерство образования РА сделали все возможное, чтобы их решить. Детский сад в Турачакском районе - переведен в приспособленное помещение, организован подвоз детей. Реконструкция Артыбашского детсада также стоит на контроле у властей. О том, как наполнены дошкольные учреждения, проинформировала представитель профильного ведомства.

ЕЛЕНА ДАДОЧКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «В РА был проведен анализ по наполняемости, больше всего в Горно-Алтайске и районных центрах. Все новые детсады соответствуют нормам и стандартам».

На рабочей группе был заслушан вопрос о проживании студентов Горно-Алтайского политехнического колледжа. Эксперт региональной группы ОНФ рассказала, что сейчас есть дефицит жилых комнат, здание требует капитального ремонта. Эта проблема войдет в общественные предложения уже этого года. Помимо вопросов образования, в сфере культуры также имеются немало острых тем. Они касаются музеев региона, сохранения объектов культурно-исторического наследия.

По итогам заседания рабочей группы ОНФ выработаны новые предложения.

Марина Кулеева