"Национальный регион России в эпоху революционных преобразований и становления политической системы сталинизма"

26konf repress Научно -практическая конференция с таким названием прошла в институте алтаистики РА. Её участники представили более 20 докладов, посвящённых трагическим последствиям политических репрессий в Горном Алтае.

«Так говорят документы». Выставку с таким названием представили участникам конференции, посвящённой трагическим событиям в истории нашей страны, а именно 1937 и последующим годам, когда по стране прокатилась волна политических репрессий. Её жернова, так или иначе коснулись практически всех жителей СССР. На пленарной части конференции директор института алтаистики Николай Екеев рассказал о большом научно - исследовательском проекте "Политические репрессии в Горном Алтае" в период с 1937 по 52 годы.

НИКОЛАЙ ЕКЕЕВ, ДИРЕКТОР НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА им. С. С. СУРАЗАКОВА, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: «В условиях продолжающегося процесса создания правового государства по прежнему сохраняется потребность в объяснении и понимании причин, механизмов, форм и масштабов репрессивной политики сталинского режима, последствия её осуществления в полной мере испытали и жители Горного Алтая. В современной РА проживает немало семей, чьи родственники пострадали от репрессий и, поэтому результаты исследований имеют не только научное, но и общественное значение».

На пленарной части также выступили представители прокуратуры, министерства труда и социального развития, общества "Мемориал", которые рассказали о работе по реабилитации наших репрессированных земляков и поддержке жителей республики, имеющих статус пострадавших от репрессий. Основная работа проходила во время секционных заседаний, на которых было представлено 22 тематических доклада.

СВЕТЛАНА МОГУЛЧИНА, НАЧАЛЬНИК АРХИВНОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «Я работала по теме годы репрессий в Шебалинском районе, изучала материалы, брала документы разных архивных фондов МО «Шебалинский район», изучала материалы отдельных семей, например с Камлака у нас были угнаны, с Верх -Черги были угнаны целые семьи, семья Серкитовых, например, 12 человек было угнано, а вернулись только 4 человека».

Завершилась работа конференции в Национальном музее, где в эти дни, проходит выставка "Возвращение имён", посвящённая памяти жертв политических репрессий в Горном Алтае.

Алексей Параев