В РКЛ провели Урок памяти

25repressii rklТрагические страницы в истории страны. Восемьдесят лет назад в СССР начались массовые репрессии. За 20 лет по стране пострадало порядка 6,5 миллионов человек. Их них более семи с половиной тысяч - жители нашего региона. В Республиканском классическом лицее прошел урок памяти. Его участники вспомнили основные моменты и даты тех печальных событий. Минутой молчания почтили память погибших.

Более 11 тысяч человек, из них почти две тысячи расстреляны – столько жителей Горного Алтая пострадали в годы репрессий. В конце тридцатых годов прошлого века в стране трудно было найти семью, которую бы не коснулось эти трагические события. Ветеран труда Нина Суразакова вспоминает, что ее отца обвинили в развале советской власти и назвали шпионом Японии. Пострадала вся семья. Целое поколение считалось детьми "врагов народа".

НИНА СУРАЗАКОВА, ДОЧЬ РЕПРЕССИРОВАННОГО: «Идешь в школу, говорят "вот вражина идет, изменники идут". В нашей деревне не я одна была, многих так называли, потому что коснулось это многих семей».

Домой глава семьи вернулся только через 10 лет. Сегодня очевидцев тех событий осталось немного. Своими воспоминаниями здесь поделились Лидия Ошлыкова и Константин Кремер. Ребята из Республиканского классического лицея и Майминского сельскохозяйственного техникума внимательно слушали живых свидетелей истории.

НАТАЛЬЯ АНИСИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Уроки проводятся не только для того, чтобы вызвать чувство жалости у детей к людям, которых коснулись эти события. Хотя это чувство безусловно возникает, когда мы слушаем о судьбах о семьях людей репрессированных. Мы хотим донести до детей, чтобы они знали историю своей страны, понимали, что выстроить будущее нашей страны невозможно, не зная его прошлого».

Не только знать и помнить историю, но и уметь анализировать и думать о последствиях – вот чему учат современных детей в школе.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, УЧЕНИЦА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Сегодня на уроке памяти я узнала о политических репрессиях, об этих ужасных событиях, которые происходили в нашей стране – тогда еще в СССР. Я бы очень не хотела, чтобы такого в нашей стране больше и вообще нигде не случалось».

В октябре 1937 года были расстреляны видные политические и общественные деятели Ойротии, в их числе – Григорий Иванович Чорос-Гуркин. Каждый 14-й житель Горного Алтая испытал на себе гнет политических репрессий. Сейчас в столице республики живут порядка 240 реабилитированных. А на месте расстрела людей, в районе ГТФ установлен монумент. Такой же тяжелый, как сама память об эпохе «Большого террора».

Анна Скороходова