В республиканском правительстве обсудили выполнение плана мероприятий по реализации посланий Президента

25gl ukazyИспользование санитарной авиации, строительство больниц, ФАПов, оказание высокотехнологичной медпомощи и обеспечение лекарствами. Вот неполный перечень в части социальной защиты населения.

Большой круг вопросов в послании главы государства касается социальных обязательств. В плане реализации 39 пунктов, 15 из которых закреплены за правительством РА. Так в целях доступности медицинской помощи для населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, в этом году функционирует 26 домовых хозяйств. Их представители обучены методам оказания первой помощи.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Кроме этого у нас есть программа по отдаленным селам. В рамках которой реализуется выездная медицинская работа - 4 раза в год для проведения диспансеризации. На сегодня это по 3 выезда в 39 нас. пунктов. На сегодня это уже 117».

В рамках послания президента в текущем году республика получила возможность оказывать экстренную медпомощь с использованием санитарной авиации. Из федерального бюджета региону выделено порядка 70 млн. рублей. плюс 8 млн. из республиканского. Если ранее совершалось не более 10 вылетов, то за 9 месяцев текущего года уже 52 вылета, эвакуирован 61 человек, в том числе 9 детей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Самое главное, что люди могут надеяться на получение помощи, на эвакуацию в ресучреждения. Это было прямое поручение президента РФ, чтоб в труднодоступных горных районах реализовать такую программу, мы это поручение выполнили. Строятся объекты здравоохранения - пример Майминский район. Такого раньше никогда не было. Это тоже связано с выполнением посланий президента. Это строительство ФАПов в селе Карасук, Подгорное, Усть-Муны, два офиса врачебной практики в Майме, строительство второй очереди ЦРБ, деньги выделены, ну и решение многих других вопросов».

В рамках оказания медуслуг за счет ресбюджета приобретено десятки машин сокрой помощи, они направлены в отдаленные районы. Последний пример - две машины для села Балыкча. Где построили новую амбулаторию с современным оборудованием. Для обмена данными, электронной регистратуры, все больницы и поликлиники республики подключены к скоростному интернету. Ведется работа по подключению структурных подразделений. На особом контроле у правительства вопрос по обеспечению необходимого ассортимента жизненно важных лекарственных препаратов.

Владимир Виноградов