Она проработала трактористкой четверть века

25pogilye choya Жительница Чойского района Людмила Горохова в свои 72 ведет активный образ жизни и до сих пор за рулем. Людмилу Анатольевну Горохову в Гусевке знают все. По-доброму ее прозвали мамой Людой. Несмотря на свой возраст всегда рада помочь нуждающимся. То ухаживает за больной односельчанкой, то подвозит больных к поликлинике, вот и сейчас везет пенсионерку за продуктами. У себя дома маме Люде тоже скучать не приходится. Хозяйство-коровы, телята, куры. С супругом они отметили золотую свадьбу. Воспитали троих детей. Внуки и правнуки все с любовью относятся к бабушке и гордятся тем, что она единственная трактористка в округе.

ЛЮДМИЛА ГОРОХОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «В первый раз села за трактор в 70-е годы. Был новый Т-25. Слесарей не было, бывало самой все приходилось делать».

25 лет за рулем трактора и в зной и в холод. Не жалея себя успевала и дома быть хорошей мамой, и женой, и в поле бить рекорды. Рассталась со своей сельхозмашиной лишь в девяностые годы. Пошла на пенсию и пересела на машину. Управлять Запорожцем, а теперь и Окой оказалось намного проще. На пенсии у Людмилы Анатольевны есть время пообщаться с подругами, посидеть почаевничать.

В Совете ветеранов Чойского района собрались самые активные, талантливые и неравнодушные люди. Они проводят массу мероприятий, организовывают выезды и экскурсии, ухаживают и помогают ветеранам, выступают с концертами, встречаются с молодежью и не дают скучать пенсионерам.

НАДЕЖДА АРТЕМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЧОЙСКОГО РАЙОНА: «Стараемся всех ветеранов охватить. Таких брошенных стариков в районе нет. Девочки работают в селах. Стараемся, работаем, не забываем домой ездим, поздравляем».

Поводом этой встречи стал месячник пожилых людей. Здесь они по традиции вспоминают былые годы, строят планы и чествуют тех, кто всю свою жизнь посвятил труду.

АЛЕКСАНДР БОРИСОВ, ГЛАВА МО «ЧОЙСКИЙ РАЙОН»: «Активные общественники, помогают в работе администрации. Не дают скучать никому. Подсказывают, что и как нужно делать».

Такие душевные встречи за чашечкой чая и сладкими пирогами помогают им поддержать друг друга, зарядиться положительной энергетикой и не стареть душой. Все наши ветераны отдали лучшие годы труду, а теперь они служат примером для всех.

Марина Кулеева