Внедрение электронных листков нетрудоспособности обсудили на совещании в правительстве

24bolnichnyj Сейчас в России применяют бумажные больничные. Только на их изготовление расходуются порядка 130 млн рублей. Внедрение системы электронных бюллетеней, подчеркивают специалисты, позволит не только сократить количество бумажных документов и расходы, связанные с производством бланков, но и даст возможность полностью исключить из оборота поддельные больничные. Электронный листок нетрудоспособности заполняют в лечебном учреждении, а затем информация по нему поступает в единую базу Фонда социального страхования.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Прежде всего, цель федерального закона это облегчить жизнь наших граждан, чтобы они не ходили бесконечно по кабинетам, не сидели в очередях, не тратили своё драгоценное время и также должно облегчить и труд наших медработников».

Минздрав республики до конца октября создаст необходимые условия для внедрения данной системы во всех медицинских учреждениях региона. Всё это позволит усовершенствовать контроль за выдачей, назначением, расчетом и выплатой пособий. Пользоваться базой данных может как работодатель, так и сам работник. Гражданам станет доступна вся информация по предоставлению им пособия по временной нетрудоспособности: начиная с момента открытия листка и заканчивая выплатой самого пособия.