Две художественные студии организовали выставку

24bushuev korchuganova"Две студии". Выставка с таким названием открылась в горно-алтайской детской художественной школе. В экспозиции - картины, написанные участниками студий живописи Горно-Алтайска и Турачака. Их руководители - алтайские художники, Александр Бушуев и Елена Корчуганова.

Путь к профессиональному творчеству. Пейзажи, натюрморты, портреты. Авторы - самодеятельные художники из Горно-Алтайска и Турачака. Студия живописи в Турачаке работает уже около 6 лет. Ее руководитель – Александр Бушуев, говорит, что учиться писать картины к нему приходят люди разных профессий, независимо от уровня подготовки и возраста. В основном это представительницы прекрасного пола. Самой молодой ученице - 25 лет, самой взрослой - 75. Начинающие художники пишут картины в технике масло. Главное направление - реалистичная живопись.

АЛЕКСАНДР БУШУЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РФ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ЖИВОПИСИ, с. ТУРАЧАК: «Главное кредо наше – мы работаем только с натурой, только на плэнере. Мы не работаем с фотографией, не занимаемся декоративным творчеством. Мы пишем портреты, натюрморты и пейзажи».

Природа Горного Алтай. На акварелях Светланы Килиной - горы, деревья, чистые воды родного Алтая. 11 лет горно-алтайская художница занимается в авторской студии под руководством Елены Корчугановой. А любимое хобби помогает по другому открыть мир.

СВЕТЛАНА КИЛИНА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ "ДВЕ СТУДИИ": «Пока не занималась в студии, весь мир казался каким-то однородным и серым. Как только начала ходить в студию живописи, я начала видеть краски. Иду, вижу фотографирую, рябина, береза. И когда в любых поездках оказываемся, очень много пейзажей фотографируем. В зимнее время пытаюсь что-то с фотографии срисовывать, что-то по воображению. Это все помогает в работе».

Гости выставки поздравили руководителей и учеников с открытием. Пожелали творческих успехов. Каждая картина поражают своей натуралистичностью. Здесь важно не только желание, но и умение старательно относиться к работе, отмечают руководители. Показывать мир реалистично - они учат своих подопечных.

ЕЛЕНА КОРЧУГАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ЖИВОПИСИ в г. ГОРНО-АЛТАЙСКЕ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РФ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РА: «Все мы работаем в одной упряжке. И все мы находимся приблизительно в одинаковых условиях. Мы либо честно пишем, либо вообще с этим не связываемся».

Елена Корчуганова и Александр Бушуев проделали большую работу. Они научили взрослых людей забывать обо всем и погружаться в творчество. Видеть мир в ярких красках и переносить это на свои холсты.

Посетить выставку и взглянуть на работы учеников художественных студий, может любой желающий. Она будет работать до 20 ноября в Детской художественной школе им. В.Н. Костина.

Анна Скороходова