Они занимаются животноводством с 70-х годов прошлого столетия

23yalomanПодготовка к зиме завершается. Фермерские хозяйства закупают дополнительные корма, но основная часть заготовлена собственными силами. Настоящим хозяевам не мешают ни засушливое, ни дождливое лето. Семья Езриных из Онгудайского района круглый год находится на стоянке.

 

Крестьянское хозяйство Езриных "Яломан" находится в урочище вдали от всех. Супруги занимаются животноводством с 70-х годов. Здесь, на стоянке, родились и выросли дети Александра и Клары, их семеро, здесь их дом. Дети разъехались, но родители не хотят переезжать в село.

КЛАРА ЕЗРИНА: «Переедем в деревню и как там жить? В селе нет работы. А просто сидеть мы не можем. Даже не представляю, что можно ничем не заниматься. Мы привыкли к труду».

Работа животновода без выходных. Здесь всегда есть чем заняться. Основная задача - вовремя заготовить корма. В этом году едва удалось спасти поля от засухи. У хозяев есть проверенный способ - оросительная система собственного производства - каменистую почву поливают из своего родника. Большая семья собирается вместе во время сенокоса. На родительскую стоянку съезжаются все дети и внуки. Ни один не остается в стороне.

По алтайскому суеверью количество поголовья не раглашается. Даже внук не говорит - сказывается воспитание бабушки с дедушкой. Вадим живет с ними на стоянке.

ВАДИМ ЕЗРИН: «Несмотря на засушливое лето мы заготовили достаточно кормов. На всякий случай решили дополнительно приобрести еще 2 Камаза сена, скоро привезут из Ело.
Я останусь здесь. Уже решил. Сейчас строим новый дом для бабушки с дедушкой. В старом сделаю ремонт и буду жить рядом с ними».

Отсутствие здесь сотовой связи, в отличие от многих, его не смущает. Главное, что есть вода, электричество и дорога. Семейное хозяйство Езриных продолжит этот молодой человек.

Ольга Усольцева