Дорога требует ремонта. Жители Маймы жалуются на состояние улицы Советской

18maima dorogiЖители улицы Советской в Майме жалуются на плохую дорогу. Её состояние далеко от идеала, а нового асфальта улица не видела уже много лет.

Село Майма одно из самых больших сёл не только в Республике Алтай, но и в России в целом. Дорога в районе церкви далеко не в лучшем состоянии и как шутят местные жители: "Ремонт по улице Советской не проводился еще с советских времен". Ямы, ухабы и огромные лужи здесь уже не один год.

Как пример - это съёмки 2011 года. Ситуация за 6 лет не только не изменилась, но и стала хуже. Если есть возможность объехать эту улицу, то местные жители ей обязательно пользуются. А вот например, автобус объехать никак не может, потому что маршрут идёт именно по Советской. Вот такой объезд через тротуар это единственный вариант проехать дальше. И это даже несмотря на то, что в сотне метров находится школа.

ПАВЕЛ БОРИСЕНКО, ЖИТЕЛЬ с. МАЙМА: «Улица Советская в ужасном состоянии, ездить здесь вообще невозможно и я стараюсь всякими путями другими, но ее объезжать. сколько наблюдал, все обычно ездят по тротуарам, школа рядом, дети ходят, тротуаров уже тоже толком не осталось».

Местные жители уже много лет пытаются добиться справедливости и жалуются во всевозможные инстанции. После появления проекта общероссийского народного фронта "карта убитых дорог" Советская стала одним из так называемых "лидеров" по жалобам. Проект работает просто - любой желающий может сфотографировать не устраивающий его участок дороги и выложить на сайт, после если его поддержит достаточное количество пользователей - дорога попадает в топ 10.

СЕРГЕЙ КУХТУЕКОВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА "ДОРОЖНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОНФ/КАРТА УБИТЫХ ДОРОГ" в РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «После того как выяснилось какие дороги нравятся меньше всего гражданам, за какие дороги граждане голосуют, чтобы их отремонтировали в первую очередь. Появился так называемый ТОП 10, этот ТОП 10 попал в планы ремонта и после не большой корректировки бюджета эти улицы начали ремонтировать».

Счастье пришло и на Советскую улицу. В этом году из федерального бюджета на ремонт дорог в нашем регионе выделено более 92-х миллионов рублей. Часть из этих средств пошла на Советскую.

ЖАННА ВАТУТИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ и ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Данная дорога вошла в число ремонтируемых в рамках проекта "Убитые дороги". Данный вопрос неоднократно обсуждался на уровне правительства и было принято решение о выделении федеральных средств в текущем году на улицу Советскую в рамках данного проекта».

Сегодня здесь уже сделано 550 метров новой дороги. Ремонт капитальный, старое полотно полностью сняли и положили новый асфальт, а также сделали тротуары. Согласно проектным документам, на реконструкцию всей улицы необходимо 126 млн руб. По заверениям местных властей, работы по реконструкции ещё 2-х километров будут продолжены в следующем году.

Иван Яськов