Сосновому бору в Горно-Алтайске необходимо придать статус "Зеленого щита"

0607zelenyj borСосновому бору в Горно-Алтайске необходимо придать статус "Зеленого щита". В республиканском отделении народного фронта состоялось заседание посвященное этому вопросу. Во встрече приняли участие представители правительства республики, государственного собрания Эл Курултай и городской администрации. По мнению экспертов ОНФ, с приданием статуса станет гораздо легче защищать леса вокруг населенных пунктов от вырубок и застройки.

Общая площадь лесов в окрестностях городской столицы порядка 4-х с половиной тысяч гектаров. По словам представителей ОНФ, сегодня необходимо обеспечить сохранность лесных массивов около населенных пунктов. Тревожные сигналы о вырубках деревьев не раз поступали в региональное отделение народного фронта от жителей разных районов республики. С вступлением в силу федерального закона о «зеленом щите» станет гораздо легче защищать леса Горного Алтая.
СЕРГЕЙ ЗЫКОВИЧ, ЭКСПЕРТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА: «В настоящее время необходимо применение закона на практике и с помощью активных жителей изучить те лесопарковые участки, которые могут составить как раз зеленый пояс. Существует обеспокоенность у нас о сохранности лесных массивов».

Активисты ознакомятся с генпланом города и рассмотрят возможность внесения в него корректировок по созданию лесопаркового зеленого пояса, либо включению уже существующих массивов в состав лесопарковой зоны. Также будут проведены профилактические работы с населением, в особенности с молодежью, по защите зеленых насаждений от пересыхания из-за жары и браконьеров.

ЮЛИЯ КОЧЕНКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ГОСУДАРТВЕННОГО ЛЕСНОГО РЕЕСТРА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Вся площадь городских лесов как одна большая лесопарковая зеленая полоса, потому что здесь введен особый режим использования, здесь нет категории защитности. Городские леса, это и есть городские леса на территории которых запрещены рубки главного пользования».

В городе, окруженном лесом , всегда чистый воздух. Деревья фильтруют его от вредоносных бактерий, оберегая от ветров. Поэтому «зеленое богатство» города нужно защищать и оберегать. При помощи кадастровой карты Росреестра, определить его границы и включить в число специальных защитных поясов. Представители Народного фронта продолжат работу в данном направлении, в том числе по информированию жителей республики о возможности инициирования создание лесопарковых поясов в населенных пунктах.