В Горно-Алтайске прошел региональный этап чемпионата "Абилимпикс"

20abilimpiks Соревнования по профессиональному мастерству охватывают все категории инвалидов до 65 лет. В этом году проходит в республике второй раз и выявляет лучших по 5 направлениям.

"Абилимпикс" переводится как "олимпиада возможностей" - это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Здесь представлены все категории. Каждый может продемонстрировать свои навыки и достойно их представить экспертам. Быть ограниченным в здоровье не означает быть ограниченным в возможностях. Жизнь этих людей полноценна: они могут заниматься любимым делом и осваивать новые профессии.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Я думаю, что в дальнейшем этот конкурс станет некоей ярмаркой вакансий. После участия в конкурсе каждый из вас будет востребован и найдет работу. Это цель нашего конкурса».

5 конкурсных площадок, участники - студенты и уже мастера своего дела. Виктор Тайтаков еще в школе знал, кем он станет в будущем. Получил образование и сейчас перед нами практикующий массажист высокого класса, в конкурсе - не менее профессиональные коллеги. Постановка рук, организация рабочего места - жюри оценивает участников по нескольким критериям.

ВИКТОР ТАЙТАКОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА "АБИЛИМПИКС-2017": «Руки - мой рабочий инструмент, я их берегу, потому что именно с помощью рук я зарабатываю себе на жизнь. Я не считаю себя ограниченным в возможностях, потому что живу полноценной жизнью, так, как живут обычные люди».

В соревновательной программе как здесь принято говорить компетенции - "экономика и бухгалтерский учет", "администратор баз данных" и "фотограф-репортер", "массаж" и "декоративное искусство". Всего в региональном чемпионате 26 участников. Студентка дошкольного отделения горно-алтайского политехнического колледжа Анна Каширина выполняет задание - свитер для собаки по заданным меркам и рисунку. Участницы вяжут на скорость. Изделия будут подарены кому-то из четвероногих.

Региональный центр развития движения на базе политехнического колледжа и горно-алтайского госуниверситета насчитывает 50 волонтеров. Их основная функция - организация чемпионата и помощь участникам. В этом году в качестве экспертов в чемпионате участвуют около 30 работодателей. "Абилимпикс", действительно, может стать ярмаркой вакансий, говорят организаторы.

ТАТЬЯНА БЕЛЕЦКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА "АБИЛИМПИКС" в РА: «На каждой площадке представлен работодатель, они работают в качестве экспертов и могут оценить профессиональные навыки участников».

Торжественная церемония закрытия, награждение участников. Победители регионального этапа представят Республику Алтай в национальном чемпионате в Москве, который состоится в конце ноября.

Ольга Усольцева