Республика Алтай в числе лучших регионов по подготовке к зиме

19otopsezon Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак на Всероссийском видеосовещании по готовности предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Отопительный сезон начался в 69 регионах России, а в ряде субъектов проблемы возникли, в частности, из-за позднего начала подготовки к зиме.

По данным Минстроя России лучше всего подготовлены к зиме Москва, Камчатский край, Башкортостан, Татарстан, Тульская, Самарская, Липецкая области и Республика Алтай. По данным Минрегионразвития республики, к работе в отопительный период 2017-18 годов были подготовлены котельные, тепловые и водопроводные сети, обеспечена готовность энергетического хозяйства, созданы сверхнормативные запасы топлива. Работы по подготовке объектов жизнеобеспечения Республики Алтай к предстоящим холодам проводились за счет финансовых средств предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренных в тарифах, республиканского и местного бюджетов, всего на эти цели израсходовано 87,6 млн рублей. Муниципальным образованиям из республиканского бюджета было выделено дополнительно 23,2 млн рублей на проведение капитальных ремонтов.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Ещё в мае месяце Александр Васильевич Бердников глава РА, председатель правительства, подписал распоряжение о подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-18, который в срок был исполнен и к 1 октября 2017 мы полностью подготовились к ОЗП 2017-18».

Для устранения возможных аварийных ситуаций в осенне-зимний период на всех предприятиях ЖКХ региона созданы запасы материально-технических ресурсов, сформированы аварийно-восстановительные бригады, которые укомплектованы необходимой техникой. В целом подготовка к зиме в Республике Алтай ежегодно находится на личном контроле Главы региона Александра Бердникова. За последние десять лет ни одного серьезного сбоя в прохождении отопительного сезона в регионе зафиксировано не было.