4 золота и одну бронзу завоевала юниорская команда РА на Чемпионате и первенстве мира по рафтингу

17rafteryУспех молодых. 4 золота и одну бронзу завоевала юниорская команда РА на Чемпионате и первенстве мира по рафтингу, которые прошли в Японии. Этот результат позволил нашей команде стать абсолютными победителями общего зачёта международных состязаний. На пресс-конференции спортсмены и их тренеры рассказали о том, какой ценой досталась эта победа.

Квалификация - золото, слалом - золото, длинная гонка - золото, бронза за параллельный спринт и итоговая золотая медаль в общем зачёте. Без преувеличения выдающийся результат юниорской сборной ГАГУ, которая представляла Россию на чемпионате и первенстве мира по рафтингу прошедшему на одной из горных рек поднебесной. Безоговорочные победители обошли в основных дисциплинах сильнейшие команды Аргентины, Новой Зеландии, Чехии и хозяйки соревнований - Японии.

МИХАИЛ КОЧЕЕВ, КАПИТАН ЮНИОРСКОЙ КОМАНДЫ ПО РАФТИНГУ ГАГУ: «Настраивались мы на 5 золотых медалей но как получилось так получилось, эта ситуация нас никак из колеи не выбила, а наоборот взбодрила и настроила на дальнейшую борьбу, получилось так, что немного недооценили соперников, всех кого опасались мы выиграли, а вот команде Новой Зеландии мы проиграли только в спринте».

Как и во всех выездах на соревнования международного уровня, требующих немалых финансовых затрат, основную поддержку нашим спортсменам оказало руководство ГАГУ.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГАГУ: «Сборные команды мужские основную и юниорскую представляли команды нашего университета, ещё один представитель Калугин Сергей был в составе ветеранов. Такое солидное представительство ГАГУ вселяет оптимизм, что рафтинг будет развиваться и дальше».

Отметим, что основной состав команды ГАГУ на этот раз выступил не так успешно, как хотелось бы. Высокая конкуренция с семнадцатью сильнейшими сборными мира, ошибка на старте квалификации и не совсем удачный уровень воды во время старта. Тем не менее в десятку сильнейших наши спортсмены - водники вошли.

АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ ГАГУ ПО РАФТИНГУ: «Хотелось бы выразить слова благодарности тренерам Алтай - Рафта за понимание которое было достигнуто о создании команды, пошли нам на встречу, не стали сомневаться и как видно, это дало плоды своего результата, работать тренером объединённой команды мне было достаточно легко, несмотря на то что на всех стартах пульс зашкаливал».

Состав чемпионов мира - это капитан Михаил Кочеев, Илья Соколов, Евгений Свиридов, Адар Альдашев, Дмитрий Тищенко и Андрей Дегтярёв. Все они сейчас являются студентами ГАГУ и действующими инструкторами на туристических водных маршрутах Горного Алтая.