В правительстве региона состоялось заседание комиссии по приграничным вопросам

16pogrankomСоблюдение российского законодательства на стыке 4-х государств. В правительстве региона состоялось заседание комиссии по приграничным вопросам. Незаконная добыча и транспортировка краснокнижных растений, пресечение фактов нарушения границы и взаимодействие силовых структур с органами власти стали основными темами совещания.

Обеспечение пограничного режима проводится Погрануправлением в тесном сотрудничестве с местной властью. Отметим, что приграничными мунипалитетами являются Кош-Агачский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы. В целом принимаемые меры по контролю дают свои положительные результаты, отмечается незначительное снижение выявляемых фактов нарушений пограничного режима в пределах погранзоны, подчеркивает начальник отдела Погрануправления. Однако несмотря на проводимую профилактическую работу по информированию граждан о правилах въезда и пребывания граждан на приграничной зоне, сложной продолжает оставаться ситуация на территории Усть-Коксинского района. В этом году зафиксирован рост правонарушений по незаконной добыче и транспортировке краснокнижных растений. Всего за текущий год из незаконного оборота изъято около 5 тонн лекарственных растений, занесенных в Красные книги России и Республики Алтай. Кроме того, была озвучена задача по изучению вопроса об установлении карантинной полосы вдоль государственной границы, где есть в этом необходимость, чтобы предотвратить случаи бесконтрольного перехода скота с территории Республики Алтай на территорию Монголии.

НИКОЛАЙ ПАХЕР, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ по РА: «Особое внимание сосредотачивается на профиалктическо-предупредительной работе с администрациями приграничных МО, сельских поселений и местным населением по разъяснению правил приграничного режима, а также недопущение проникновения на приграничную территорию лиц по основным и объездным маршрутам следования в пограничную зону в нарушении установленных правил».

Миграционное законодательство. За восемь месяцев текущего года на учет поставлено более 8300-сот иностранных граждан, фактов организации незаконной миграции не выявлено. Однако в рамках контрольно-надзорной деятельности выявлено 1008 административных правонарушений.

ЛЕОНИД САЙЛАНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ МВД по РА: «В том числе 423 правонарушения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, 544 – нарушения правил привлечения, использования иностранных работников , 37 – нарушений сроков оформления разрешительных документов, четыре – предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета».

В отношении всех незаконно находящихся на территории России иностранных граждан в суды направили 25 материалов о выдворении.
На заседании комиссии также рассмотрены результаты мониторинга работы совместной российско-казахстанской межправительственной группы по демаркации государственной границы. О состоянии готовности приграничных территорий к проведению данных работ доложили представители Кош-Агачского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов.

Владимир Виноградов