В Национальном музее имени Анохина проходит выставка, посвященная 70-летию Заслуженного артиста РФ Ногона Шумарова

16nogon В ней представлены материалы из фондов музея и личного архива.

НОГОН ШУМАРОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РА: «Мой народ - вы есть мое золото! Потому что вы даете столько энергии, вы нас учите, и вы нас поднимаете простых артистов. Потому что это благодаря вам - то что я творю, все вот наши творцы. Спасибо».

Режиссер, актер, драматург, певец, композитор. Его творчество - отражение исключительного природного таланта. С выступлениями он объездил весь свет. Венгрия, Германия, Чехия, Австрия, Норвегия - это лишь малая часть.

Этот год для Ногона Шумарова - юбилейный. На выставке представлены афишы, документы, награды, сценические костюмы, фотографии и другие материалы. Кроме того и несколько портретов артиста, выполненных разными художниками.

НОГОН ШУМАРОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РА: «Представлено около 10 альбомов, были изданы в Швейцарии два альбома. В Москве я переиздавал, в Новосибирске. Я думаю, что достаточно много, такое мое хобби».

Ногон Шумаров всегда в творческом поиске. Вскоре артист отправится в Москву, где пройдет презентация фильма Гарика Сукачева "То, что во мне". Его рок музыкант снимал на Алтае, а Ногон Шумаров принимал активное участие в съемках. А в Национальном театре  заслуженный артист России сыграет главную роль в премьерном спектакле по повести Михаила Чевалкова.

Дарья Куликова