Каким выдался 2012 год для Горно-Алтайска?

мэр

Газификация Горно-Алтайска, новые детские сады и активная работа по благоустройству города. Об этих и других вопросах мэр Виктор Облогин рассказал на пресс конференции. 2012 год для Горно-Алтайска был удачным годом. Заметно выросли темпы строительства жилья. Уже сейчас это 30 тысяч квадратных метров, а к концу года будут сданы дома для погрануправления, и к этой цифре прибавится ещё примерно 10 тысяч квадратов.

 Виктор Облогин отмечает, что это самые высокие показатели за всю историю существования столицы. Кроме того, было построено 380 частных домов. Особое внимание Виктор Облогин уделил газификации столицы. Программа эта работает с 2008-го года и уже сейчас на газ переведены 36 городских котельных, только за этот год их было 7. Также проложено 70 километров сетей высокого, среднего и низкого давления. К частным домам выполнено 443 проводки и у 263-х городских семей голубое топливо уже создает уют. Стоит отметить, что серьезную финансовую поддержку в газификации нашего региона оказывает компания Газпром. Всего 3-м субъектам России оказывается эта помощь. Только в следующем году компания планирует выделить порядка 500 миллионов рублей. В целом же газификация Горно-Алтайска согласно плану завершится в 2016 году.

По прежнему остро стоит проблема с нехваткой детских садов. Сейчас в Горно-Алтайске 3400 детей от 3-х до 7-ми лет, из них 65 с половиной процентов посещают детсады. Городские и республиканские власти уделяют этому вопросу серьезное внимание. В этом году была сдана пристройка на 50 мест к детскому саду № 7 и до конца года такая же пристройка появится у детского сада № 4. Кроме того, как рассказал Виктор Облогин, продолжается рост населения в столице. Сейчас численность жителей составляет практически 60 тысяч человек, а средняя заработная плата 24413 рублей.

Всего же в рамках участия в федеральных и республиканских программах в 2012 гору городом было привлечено 195 миллионов рублей. Также на встрече с прессой мэр отметил, что следующий год для Горно-Алтайска будет юбилейным и к 85-ой годовщине пройдет большое количество мероприятий. Например, будет реконструирован городской фонтан и начнется возведение новой набережной на реке Майма.

Иван Яськов